Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 марта 2021 10:41

Правительство одобрило законопроект о бесплатном втором высшем творческом образовании

Правительство одобрило законопроект о бесплатном втором высшем творческом образовании

29 марта стало известно, что законопроект о бесплатном втором высшем образовании по творческим специальностям одобрен в ходе заседания комиссии правительства по законопроектной деятельности.

Документ предполагает, что на конкурсной основе бесплатное высшее образование можно будет получить с присвоением квалификации режиссера театра, кино и телевидения, дирижёра, композитора, литературного работника, а также переводчика художественной литературы.

Замминистра культуры Ольга Ярилова отметила, что данная инициатива не предполагает дополнительного финансирования со стороны государства. «Обучение поступающих будет осуществляться в рамках установленных контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки высшего образования в области искусств за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета без увеличения объемов бюджетных ассигнований», — сообщила Ярилова на заседании комиссии.

При этом, по ее словам, случаи, порядок получение второго и последующего высшего образования, а также перечень вузов утверждаются правительством.

Законопроект разработан по поручению президента РФ по итогам встречи с мастерами, выпускниками и студентами Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова 17 октября 2019 года.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме ВГИК

Другие статьи по теме Кинообразование

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама