Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 июня 2008 00:00

«Один кадр» - родителям у экранов не место

«Один кадр» - родителям у экранов не место

23 июня 2008 года зрителям была представлена картина «Один кадр» конкурсной программы "Перспективы" 30 ММКФ.
Фильм «Один кадр» раскрывает невероятно модную в последнее время тему конфликта между выросшей дочерью и матерью (судя по количеству интерпретаций этой темы, методика доктора Спока, в своё время очень популярная, имеет много недостатков). Из-за ограниченного пространства действия (львиная доля событий происходит в одной комнате, а те, что происходят не там, всё равно далеко не ушли) и малого числа действующих лиц (их всего трое) фильм «Один кадр» больше напоминает пьесу. Из-за того, что затронут не только извечный конфликт отцов (вернее, матерей) и детей, но и столь же извечная тема секса, и эти компоненты смешаны примерно в равной пропорции, возникает ассоциация с новомодным «документальным театром». Собственно, это он самый и есть, только записанный на плёнку: главная «фишка» фильма, задекларированная режиссёром и сценаристом Линдой Вендель, — полное отсутствие монтажных склеек, всё снято одним кадром (отсюда и название). Вообще, фильм снят настолько просто и без каких-либо изысков, что нет смысла рассказывать, как он сделан, только о чём.

Местной экзотики в фильме почти нет: датская сельская местность отличается от нашей незначительно (матушка героини, рассекающая по полям в халате и тапках внешне буквально ничем не отличается от среднерусских дачниц), а непривязанных непосредственно к жизни героинь фактов в фильме настолько мало, что история спокойно могла произойти где-нибудь в Орехово-Зуево, Бульбуаке или Тетюшах. Разве что наша соотечественница вряд ли стала бы так откровенно и подробно сообщать родительнице, что её работа заключается в том, чтобы «показывать задницу в интернете». Впрочем, матушка тоже к ханженству не склонна, легко может сообщить, что у её поколения «хотя бы была смелость заниматься сексом, а вы (потомки — прим. авт.) сидите поодиночке и смотрите порно!».
За почти полтора часа вдохновенной коллективной истерики героини вообще сообщают друг другу много чего интересного. Правда, у обеих довольно интересная манера вести беседу. Типовой диалог выглядит примерно так:
— Расскажи мне, кто мой отец!
— Ты хочешь знать, кто твой отец?
— Да, скажи мне, кто мой отец!
Третий персонаж — мамин бойфренд, рокер лет пятидесяти с хвостом до пояса, усугубляет имеющуюся сумятицу.
Молодым зрителям при просмотре картины настоятельно рекомендуется убрать родителей от экрана: не надо шокировать пожилых людей, им и без того нелегко. Тем более, жанр семейной ссоры им и без кино хорошо знаком.
Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама