Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июня 2008 11:53

В Праге покажут российское кино.

В Праге покажут российское кино.

Впервые в этом году с 24 по 27 июня в Праге пройдет Кинофестиваль российского кино, проводимый ОАО «Совэкспортфильм» при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ. 

Программа Кинофестиваля российского кино в Праге включает в себя официальное открытие с участием советника посла РФ в Чехии и директора российского центра науки и культуры в Чехии – Ионова Бориса Викторовича (24 июня 2008 года), пресс-конференцию с чешскими СМИ, торжественный прием в поддержку российской кинематографии, ежедневные встречи российских кинематографистов со зрителями после просмотров фильмов. За четыре дня в чешской столице покажут российские фильмы последних двух лет: «Путешествие с домашними животными» Веры Сторожевой, «Питер FM» Оксаны Бычковой, «Слушая тишину» Александра Касаткина, «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова, «Качели» Антона Сиверса, «Ностальгия по будущему» Сергея Тарасова, «Вы не оставите меня» Аллы Суриковой.
Представить российские фильмы чешским зрителям в Прагу приедут режиссер Оксана Бычкова и актриса Екатерина Федулова, писатель, сценарист и член Совета Федерации РФ  Виктор Добросоцкий, актеры Борис Невзоров, Ольга Кабо и Алина Сергеева, а также  генеральный директор ОАО «Совэкспортфильм» Григорий Геворкян.
 Фестивали российского кино за рубежом, проводимые компанией «Совэкспортфильм», имеют долгую историю. В советское время отечественный кинематограф знали и любили во всех странах мира. Но в 90-е годы, как и многие государственные программы, программа продвижения российского кино за рубежом была на время забыта. В настоящее время «Совэкспортфильм» восстанавливает эту традицию, проводя около 30 фестивалей российских фильмов в мировых столицах. Среди них - Лондон, Вена, Каир, Братислава, Прага, Мюнхен, Мумбай, Гавана, а также города Бразилии, Аргентины, Чили, Индонезии и др.
Проведение подобных киносмотров становится все более актуальным в связи с повышением интереса к российской культуре и кинематографии за рубежом и растущей привлекательности российского кинорынка для зарубежной киноиндустрии.  
Цели фестивалей российского кино – культурный обмен между странами,  расширение профессионального диалога между деятелями кино, а также продвижение российской кинематографии за рубежом и предоставление  участникам зарубежного кинорынка возможности увидеть лучшие российские ленты последних лет.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама