Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 апреля 2021 16:15

Иностранные кинематографисты получат рибейты в России

Иностранные кинематографисты получат рибейты в России

В конце апреля Российский экспортный центр (РЭБ) начнет прием заявок от продюсеров зарубежных сериалов и фильмов на возмещение части затрат во время съемок в России, сообщают Ведомости.

Претендовать на субсидии в размере от 30% до 40% от понесенных затрат смогут создатели игровых, документальных и анимационных фильмов и сериалов, в том числе, предназначенных для онлайн-платформ. Поскольку закон запрещает выплаты компенсаций нерезидентам, фактическими получателями денежных средств станут российские партнеры зарубежных съемочных групп.

Повышенные субсидии могут быть выданы проектам, отражающим историю, культуру, религии и мифологию России. Размер рибейта также будет зависеть от продолжительности съемок в стране, состава съемочной группы, количества потраченных денег. Максимальную выплату продюсеры смогут получить в случае, если работы велись более 19 дней, в состав группы вошло не менее 80% россиян и на сам проект в нашей стране будет потрачено не менее 75 млн рублей.

Отбором проектов займется экспертный совет, в состав которого войдут представители Минкультуры, Минэкономразвития, РЭЦ, а также продюсеры.

Программа рибейтов для иностранных производителей была одобрена правительством еще в ноябре 2019 года. По поручению кабмина ее разработал РЭЦ совместно с Минэкономразвития. В 2020 на реализацию пилотного проекта было выделено 70 млн рублей, однако пандемия вынудила власти отложить эти планы.

В текущем году финансирование программы увеличилось до 100 млн рублей. В дальнейшем, ее размер может быть увлечен в зависимости от спроса продюсеров. 

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама