Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 апреля 2021 13:59

Star Media примет участие в международном проекте о Большом театре

Star Media примет участие в международном проекте о Большом театре

29 апреля стало известно, что в России идет работа над международным полнометражным документальным фильмом, посвященном жизни современного Большого театра. Производством занимаются компании Star Media, Первый канал и онлайн-кинотеатр KION в копродукции с ведущей немецкой кинокомпанией в области документалистики Kinescope Film. Работа над лентой стартовала в сентябре 2020 и продлится в течение целого года в стенах театра. Еще на этапе сценария проект вызвал огромный интерес у зарубежных телеканалов, и уже к началу съемок права на показ ленты приобрел немецко-французский канал Arte.

В течение полного театрального сезона съемочная группа будет день за днём, месяц за месяцем наблюдать, как протекает жизнь Большого. Съемка «подсматривающей» камерой, наблюдение за рабочими моментами будут производиться максимально деликатно, чтобы не разрушить хрупкую магию творческого процесса. Зрители увидят классы, репетиции, прогоны, прослушивания; победы и неудачи, надежды и разочарования, трудный путь к «партии мечты» и кропотливая работа над сложным образом.

Большой театр

«Внутренний мир Большого театра, особенно творческий процесс рождения спектакля, редко доступен для посторонних глаз и тем более для камер, — комментирует Николай Сергеев, один из продюсеров фильма. — Поэтому уникальность нашего фильма заключается в том, что мы попадаем туда, куда попасть практически невозможно. Мы становимся частью огромного коллектива Большого и можем проследить за его работой в течение полного театрального сезона.
Истории наших героев будут развиваться на фоне исключительных событий, происходящих сегодня в мире. До этого года никогда в своей истории театр не останавливал работу, никогда артисты Большого не выступали перед фактически пустым залом. Но пандемия внесла свои коррективы. Теперь задача театра – справиться с внешними вызовами. И мы увидим первыми, как он преодолевает эти трудности».  

Лейтмотивом сюжета станет движение к сцене Большого: движение артиста, замысла, декораций. Это и работа над сольной партией, и ввод в спектакль, и создание новой постановки, и подготовка к премьере.

Большой театр

Фильм покажет не только артистов, но и тех, кто традиционно скрыт от зрителей – работников сцены, музыкантов, руководство и других людей театра — тех, без кого невозможно чудо, которое ежедневно создается на сцене Большого. В коллективе ГАБТ (Государственного академического Большого театра России) трудятся свыше трех тысяч специалистов. Каждый из них занимается своей работой, но всех объединяет одно — безоговорочная любовь к Большому театру.

«Этот проект задуман не как просветительский или публицистический, а как мировоззренческий. Мы попытаемся осмыслить Большой не только как гигантский, сложноустроенный организм, но как явление нашей жизни. И потому наш фильм – о любви. Именно любовь, как нам кажется, и является движущей силой всего, что происходит в Большом. Любовь к музыке и танцу, классике и модерну, любовь зрителей к театру и театра – к своим зрителям, любовь к своему делу, к сцене Большого, которая помнит великих и принимает далеко не каждого. Эта сцена грандиозна и в прямом, и в переносном смысле. Выйти на нее невероятно сложно, но еще сложнее – ей соответствовать», — говорит креативный продюсер Евгения Беспалая.

«Большой театр – российский культурный бренд, который во всем мире ассоциируется с высоким стандартом качества, — отмечает Матиас Гревинг, CEO компании Kinescope Film. — Понимая уникальность этого театра, мы с огромным удовольствием приступаем к работе над полнометражным документальным фильмом. Star Media – опытная и успешная кинокомпания, проекты которой не раз были отмечены на международных смотрах. Уверен, совместно мы сделаем глубокий и атмосферный фильм о жизни Большого театра!».

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Копродукция

Другие статьи по теме Кинокомпания Star Media

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама