Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 июля 2008 17:31

Григорий Матюхин: "Именно в продвижении авторского, экспериментального кино, артхауса мы видим цель деятельности нашего клуба"

Григорий Матюхин: "Именно в продвижении авторского, экспериментального кино, артхауса мы видим цель деятельности нашего клуба"

В рамках 30-го ММКФ второй раз прошла презентация новых кинопроектов, с этого года обозначенная новым для российской киноиндустрии словом "питчинг".
Наш корреспондент взял интервью у Григория Матюхина - PR-директора клуба СИНЕ ФАНТОМ, выступившего в качестве основного организатора этого мероприятия.

Корреспондент
Удовлетворены ли Вы итогами питчинга?

Григорий Матюхин
Да, полностью. Практически все удалось устроить именно так, как мы и задумывали. Хорошая подготовка обусловила, можно сказать, идеальный результат. Помимо общих положительных моментов, можно обозначить и вполне конкретные результаты для участников: два продюсера заинтересовались сценариями, один – предложенным фильмом. Кроме того, установились связи между проектами-участниками, которые в последствие могут вылиться в сотрудничество. Естественно, в следующем году, мы реализуем некоторые новые идеи, которые проявились в процессе подготовки и проведения этого питчинга.

Корреспондент
Питчинг в СИНЕ ФАНТОМЕ проходит уже второй раз, какие результаты у участников первого питчинга? Отслеживаете ли вы тех, кто представлял свои проекты? Есть ли уже снятые фильмы?

Григорий Матюхин
Слово «питчинг» впервые появилось в нашей стране только в этом году на площадках «Кинотавра». Прошлогодняя программа СИНЕ ФАНТТОМ на ММКФ называлась «Презентация новых кинопроектов». Впрочем, сути это не меняет. Пожалуй, самый громкий проект прошлогодней презентации, ставший фильмом, это «Шультес». Хотя проект и не был изначально заявлен в программе, он был представлен в рамках питчинга прошлого года, а теперь стал фильмом. Помимо «Шультеса» активно развивается «Антология Современного Искусства»: одна его часть готова полностью и была показана в СИНЕ ФАНТОМЕ, две других - на подходе. Александр Шапиро продолжает снимать «Великих философов». Само собой, мы внимательно следим за всеми проектами, которые принимали участие в наших программах.

Корреспондент
Каковы критерии отбора участников питчинга и есть ли они? Возможно ли заявить свой проект? Как попасть в программу?

Григорий Матюхин
По сути, программа питчинга является открытой. В этого году «по ходу дела» к нам присоединилось четыре проекта, изначально не заявленных в программе. Как критерий отбора важна, прежде всего, уникальность проекта, новаторство авторов, необычное звучание, потенциальное влияние на кинокультуру в целом. Кроме того, важно, чтобы проект был чем-то большим, чем, скажем, просто сценарий – проект должен находиться на стадии активной разработки. Хотя, в отдельных случаях, презентация сценария или даже идеи также допускается.

 - Полный текст интервью с Григорием Матюхиным

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама