Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 мая 2021 12:28

WarnerMedia и Discovery объединятся в новую компанию

WarnerMedia и Discovery объединятся в новую компанию

17 мая стало известно, что телекоммуникационный холдинг AT&T и Discovery договорились о слиянии своих медиаактивов. Принадлежащая AT&T компания WarnerMedia объединиться с Discovery в новую организацию — подобный ход призван усилить позиции обеих сторон на высококонкурентном международном рынке стриминговых сервисов. Пакт будет осуществлен к середине 2022 года, после его одобрения акционерами и регуляторами. Акционеры AT&T получат 71% новой компании, акционеры Discovery — 29%. Возглавит новое предприятие нынешний CEO Discovery — Дэвид Заслав, пишет Variety.

Будет ли у двух игроков объединенный стриминговый сервис, либо их платформы будут существовать в единой экосистеме (как, например, Hulu и Disney+) — пока не уточняется. Обе компании вынашивают большие планы по международной экспансии.
Онлайн-площадка Discovery Plus на данный момент доступна в Великобритании и Восточной Европе, а с этого года еще и в Индии, Японии, Испании, Италии, Скандинавии, Нидерландах, Турции и в части Ближнего Востока. Планируется также запуск в Латинской Америке, Бразилии и расширение присутствия в Азии.
HBO Max от WarnerMedia в основном представлен в США, однако менеджмент собирается ближайшие недели запустить сервис в Латинской Америке, а чуть позже — в Европе.

Что касается охвата аудитории у сторон сделки, согласно недавно проведенному исследованию, 26% опрошенных американцев имеют подписку либо на Discovery (7%), либо на HBO Max (14%), либо на оба этих сервиса одновременно (5%). Еще 28% не подписаны ни на что, а 46% — на другие видеоплатформы.

Медиаконгломерат WarnerMedia был приобретен AT&T в 2018 году за $85 млрд. Ранее, в 2015 году, телеком-холдинг купил оператора спутникового телевидения DirecTV, однако вскоре данная технология стала активно вытесняться стриминговыми сервисами, и перспективный дорогостоящий актив превратился в балласт. Согласно последнему отчету AT&T, в 1 квартале 2021 года долгосрочный долг компании составил $160 млрд, что на 4,5% выше аналогичного показателя аналогичного периода при сравнении год к году.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие новости по сюжету Warner Bros. Discovery

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама