Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 мая 2021 13:11

Ассоциация интернет-видео требует включить Netflix в реестр Роскомнадзора

Ассоциация интернет-видео требует включить Netflix в реестр Роскомнадзора

19 мая Ассоциация интернет-видео (АИВ), в которую входят крупные отечественные онлайн-кинотеатры, опубликовала на своем сайте открытое письмо. Организация озабочена ситуацией с регулированием рынка аудиовизуальных сервисов: в то время как отечественные платформы вносятся в соответствующий реестр, некоторые зарубежные стриминги, в частности Netflix, работают на территории России без подобной регистрации.

«Мы, российские участники рынка аудиовизуальных сервисов, выражаем глубокую озабоченность тем, что иностранные компании, оказывающие аналогичные нашим услуги на российском рынке, не включены в реестр аудиовизуальных сервисов и по этой причине не исполняют требования действующего законодательства, предъявляемые к владельцам аудиовизуальных сервисов», - говорится в письме.

Как отмечает АИВ, перечень требований, предъявляемых к владельцам аудиовизуальных сервисов, был введен в 2017 году и содержит существенные для безопасности граждан нормы. При этом данные требования обоснованы в первую очередь именно деятельностью иностранных платформ в России. «На практике же иностранные сервисы присутствуют на российском рынке, но сих пор отсутствуют в правовом поле РФ», - утверждает организация.

Отдельное внимание ассоциация уделила сервису Netflix. «Судя по сведениям, раскрытым в официальной отчётности ООО «Развлекательный онлайн-сервис», осуществляющего в интересах компании Netflix сбор платежей российских подписчиков сервиса, информационный ресурс Netflix.com по состоянию на 4 квартал 2020 года уже соответствовал критериям для включения в реестр аудиовизуальных сервисов. Мы просим Роскомнадзор, согласно утверждённой Методике, провести проверку указанного информационного ресурса на соответствие критериям аудиовизуального сервиса и в случае положительных результатов такой проверки включить Netflix.com в реестр аудиовизуальных сервисов, а также обеспечить исполнение его владельцем всех установленных законом требований к его владельцу», - сказано в письме.

Полная версия документа доступна на официальном сайте Ассоциации интернет-видео.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Другие статьи по теме Роскомнадзор

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама