Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 мая 2021 17:20

В Госдуме хотят вести учет онлайн-аудитории

В Госдуме хотят вести учет онлайн-аудитории

19 мая стало известно, что в Госдуму внесен законопроект о проведении обязательных измерений аудитории в интернете. Автором инициативы стал депутат-единоросс Антон Горелкин, пишут Ведомости. Ранее парламентарий работал и над законом об ограничении доли иностранного владения в российских онлайн-кинотеатрах

Новый законопроект предполагает провести до 1 августа отбор организации, которая будет уполномочена измерять аудиторию в сети, наподобие того, как это делается с телевидением. Оценкой претендентов должен заняться Роскомнадзор. Это же ведомство на основании предложений спецкомиссии сформирует реестр ресурсов, подлежащих исследованию. В реестр могут войти интернет-телеканалы, сетевые издания, а также аудиовизуальные сервисы.
Замеры предполагается проводить «путем установки используемой уполномоченной организацией программы для электронных вычислительных машин, и (или) путем предоставления уполномоченной организации данных, необходимых для проведения исследований», сообщает источник.

Напомним, еще в 2019 году онлайн-кинотеатры пытались обязать передавать информацию о показах и зрителях в ЕАИС, однако Ассоциация Интернет-видео выступила против данной инициативы.  Также, в рамках дискуссии на бизнес-площадке 43 ММКФ свое мнение о подобных замерах высказывал представитель OKKO Макар Кожухов, отметивший, что все разговоры о статистике интернет-просмотров бесполезны, пока не будет выработана унифицированная система подсчета.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Государственная Дума РФ

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Роскомнадзор

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама