Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 мая 2021 16:28

Amazon закрыл сделку по приобретению MGM

Amazon закрыл сделку по приобретению MGM

26 мая холдинг Amazon объявил о покупке кинокомпании MGM за $8.45 млрд.

В каталоге студии числятся более 4 тыс фильмов и 17 тыс сериалов и шоу. MGM владеет правами на бондиану, трилогию «Хоббит», франшизы «Рокки/Крид», «Робокоп» и «Розовая Пантера», а также на такие ленты как «12 разгневанных мужчин», «Молчание ягнят», «Великолепная семерка» и «Четыре свадьбы и одни похороны».

По словам вице-президента видеосервиса Prime Video и кинокомпании Amazon Studios Майка Хопкинса, холдинг намерен развивать имеющиеся у MGM франшизы в тесном контакте с творческой командой студии. Кроме того, Amazon обещает сделать все возможное для сохранения и популяризации творческого наследия одной из старейших голливудских кинокомпаний.

Обновлено: на следующий день глава Amazon Джефф Безос подтвердил намерения компании о перезапуске и развитии франшиз MGM. 

Отдельно стоит отметить судьбу бондианы. В преддверии сделки в Голливуде звучали мнения, что бренд агента 007 может стать камнем преткновения в отношениях между Amazon и MGM, поскольку совладельцы франшизы - компания Eon Productions, которую возглавляет семья Брокколи - придерживаются достаточно консервативных взглядов по поводу дистрибьюции и развития бондианы. Так они настаивают на традиционном кинотеатральном прокате и не собираются устраивать премьеры новых фильмов онлайн. Кроме того, Брокколи возражают против расширения киновселенной - создания спиноффов и сериалов. 
После официального объявления о покупке MGM, представители семьи Брокколи заявили Variety, что бондиана останется в первую очередь кинотеатральным проектом.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама