Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июня 2021 14:55

Среда станет эксклюзивным производителем контента для видеосервиса Ivi

Среда станет эксклюзивным производителем контента для видеосервиса Ivi

С 2022 года продюсерская компания Среда станет эксклюзивным производителем контента для стримингового сервиса Ivi. Стороны заключили соответствующий договор, сообщают Ведомости. Каждый год на протяжении трех лет кинокомпания Александра Цекало будет создавать для онлайн-кинотеатра по восемь проектов разного жанра, хронометража и серийности. Эксклюзив распространятся не только на видеосервисы, но и на телеканалы.

Других подробностей соглашения стороны не раскрыли. Известно лишь то, что условия контракта не затрагивают дочернюю структуру кинокомпании — студию Sreda Global, нацеленную на создание оригинального контента и адаптаций российских лент для зрителей в США и Канаде.

По оценке гендиректора МТС медиа Игоря Мишина, объем гарантированного производства Среды для ivi может составить до 2 млрд рублей в год. Сумма может быть и выше, если при заключении контракта закладывался фактор эксклюзивности, предполагает гендиректор видеосервиса Megogo Виктор Чеканов.

Производство контента не является профильным направлением для видеосервисов, а в случае покупки или создания собственного продакшна возникает обязанность отвечать за его рентабельность как бизнеса, говорит гендиректор исследовательской компании Киноэкспертиза Олег Иванов: «Эксклюзивные контракты и сделки first look deal – правильная альтернатива покупке производителя. Видеосервисам не придется брать на себя подобных обязательств. При этом они закрывают вопрос с необходимым количеством и качеством оригинального контента».

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама