Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 июня 2021 10:55

Онлайн-кинотеатры не хотят предупреждать зрителя о вреде курения

Онлайн-кинотеатры не хотят предупреждать зрителя о вреде курения

В мае видеосервисы Кинопоиск и IVI подали заявления в Арбитражный суд Москвы, пишет Коммерсант. Онлайн-кинотеатры оспаривают штрафы, выписанные Роскомнадзором за отсутствие социальной рекламы о вреде табака в соответствующем контенте. По данным источника, штраф за отсутствие соответствующей антитабачной плашки составил 100 тыс рублей.

У видеоплатформ с регулятором принципиальный спор о том, обязаны ли они маркировать сцены курения, сообщает издание. Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма…» с 2014 года обязывает вещателей и организаторов демонстрации предварять сообщением о вреде табака сцены с курением в фильмах, сериалах и передачах. Онлайн-кинотеатры это требование к себе не относят, так как не имеют лицензии на вещание, а видео на платформе запускает пользователь, организуя трансляцию для личного или семейного просмотра.

«На ролики в YouTube Роскомнадзор требования не распространяет», — говорит представитель одной из платформ.

«Законодательство в сфере рекламы оперирует универсальным понятием "организатор трансляции", к ним относятся все аудиовизуальные сервисы, на которых размещен контент владельца», — возражают в Роскомнадзоре.

Также представитель одного из стриминговых сервисов отметил, что онлайн-кинотеатры не хотят обременять зрителя лишними плашками, поскольку тот платит за доступ к контенту без рекламы. Как отмечают собеседники Коммерсанта, претензии Роскомнадзора - признак взросления рынка стриминговых сервисов. Из маргинального сегмента рынка они становятся важной частью индустрии, которая все чаще обращает на себя внимание государственных органов.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Роскомнадзор

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама