Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 июля 2021 10:15

Александр Роднянский отмечает юбилей

Александр Роднянский отмечает юбилей

2 июля исполняется 60 лет со дня рождения Александра Роднянского — продюсера, президента Кинотавра, члена Американской и Европейской киноакадемий. Ему не чужды любые жанры и виды кино: он работает как над массовыми блокбастерами («Обитаемый остров», «Сталинград», «Дуэлянт»), так и над авторскими фестивальными лентами («Елена», «В субботу», «Левиафан», «Дылда»).

Александр Ефимович Роднянский родился 2 июля 1961 года в Киеве. Окончил факультет кинорежиссуры Киевского института театрального искусства им. И. Карпенко-Карого (мастерская режиссера Феликса Соболева). С 1983 по 1990 годы работал на киностудии Киевнаучфильм, где ставил документальные ленты. 

В 1995 году Роднянский стал сооснователем украинского телеканала 1+1, а в 2002 возглавил российский СТС, где проработал до 2008 года. 

Как продюсер он создал более 30 телевизионных сериалов и 40 художественных фильмов. Его работы становились лауреатами Золотого глобуса и принимали участие в крупнейших международных фестивалях. Среди международных проектов Роднянского — «Облачный атлас» Энди и Ланы Вачовски и Тома Тыквера, «Тайна перевала Дятлова» режиссера Ренни Харлина; «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать» Роберта Родригеса.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама