Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 июля 2008 12:43

"Коктебель" на Крайнем Севере.

"Коктебель" на Крайнем Севере.

Кинокомпания «Коктебель» и Роман Борисевич с 15 июля приступают к съемкам нового фильма Алексея Попогребского «Последний день». Съемки будут проходить на полярной станции Валькаркай, самой северной точки Чукотки, в 5-ти часах езды на вездеходе от города Певек, который считается самым северным городом во всей России.

Фильм планируется снимать и совсем в отдаленных точках – там, где люди бывают лишь раз в несколько лет. Нужно отметить, что летом там нет стереотипного льдисто-снежного экстрима, правда есть моржи, медведи – бурые и белые, а так же удивительная в своей переменчивости и скупой красоте природа.

Алексей ПопогребскийСнять художественный полнометражный фильм в подобных условиях – задача не из простых. Для достижения поставленной цели понадобится много сил и стальной выдержки от каждого участника съемочной экспедиции, в ряду которой, кстати сказать, нет ни одной женщины. Начальник съемочной экспедиции Павел Селезнев - почетный полярник, неоднократно зимовавший в Антарктиде, был начальником дрейфующей станции. Зам. начальника экспедиции Петр Ноговицын - опытный альпинист, работал начальником альпинистской базы и имел неоднократный опыт восхождения на Памир.

Жить съемочная группа будет преимущественно в автономном режиме. Для этого на станцию забрасывается все необходимое - электрогенераторы, продовольствие, топливо. Раз в неделю из Певека будет ходить вездеход - подвозить необходимые припасы. В экспедицию берется максимально мобильная и портативная техника, так как будет много пеших переходов. Целый ряд членов съемочной группы везут с собой видеокамеры. Более того, в группу вошли известные кинодокументалисты - это и оператор-постановщик Павел Костомаров, и Александр Расторгуев, который будет работать в качестве ассистента по работе с цифровым материалом. Отснятое будет собрано воедино, что и послужит основой для создания фильма о фильме.Съемки будут проходить на новейшие цифровые камеры RED, их будет всего две и кинокомпания будет их использовать в числе первых в России.

Роман Борисевич, комментируя сюжет, сказал что, в фильме задействованы всего два героя. Это психологический триллер по классической схеме, когда один знает что-то важное про другого, о чем другой не догадывается. Интересно, что когда режиссер А. Попогребский утвердил место съемок картины и сообщил об этом актерам, то оказалось, что Григорий Добрынин родился в Петропавловске-Камчатском, а Сергей Пускепалис вообще жил 10 лет в соседнем от места съемок райцентре.

Синопсис

Начальник станции Сергей и молодой техник Павел дорабатывают последнюю вахту на труднодоступной полярной станции на побережье Северного Ледовитого океана. Станцию, которая в течение нескольких десятилетий обеспечивала передачу важных метеоданных без единого перерыва, переводят на автоматический режим работы. Под конец летней навигации Сергея и Павла снимет теплоход.

Полярный день - солнце не заходит. Время дробится не сутками, а «сроками»: каждые четыре часа надо снять показания датчиков, обработать и передать в управление. Надо делить сутки. У каждого свое, смещенное время. У Сергея шкала в годах, у недавнего выпускника училища Паши – в месяцах. Последний день совместного пребывания на станции сроком в несколько месяцев – не простое испытание для двух людей разных поколений, взглядов, людей из совершенно разных миров.

Генеральный продюсер: Роман Борисевич
Режиссер и автор сценария: Алексей Попогребский
Оператор-постановщик: Павел Костомаров
Исполнительный продюсер: Андрей Муртазалиев
В ролях: Сергей Пускепалис, Григорий Добрынин

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама