Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 сентября 2021 12:51

Суд не поддержал онлайн-кинотеатры в споре об антитабачной маркировке

Суд не поддержал онлайн-кинотеатры в споре об антитабачной маркировке

На этой неделе Арбитражный суд Москвы отказался отменить штрафы Роскомнадзора в адрес ivi и Кинопоиска по 100 тыс рублей на каждого за демонстрацию курения в фильмах на их платформах без пометки о вреде табака, сообщает Коммерсант. Напомним, в мае эти видеосервисы подали соответствующие иски. Заявление об отмене такого же штрафа онлайн-кинотеатра Megogo оставлено без движения.

Замдиректора по правовым вопросам IVI Михаил Платов заявил, что компания намерена оспаривать решение суда. Кинопоиск не стал рассказывать, собирается ли он подать аппеляцию, но уточнил, что маркирует проекты, снятые специально для платформы, а также размещает соответствующие плашки на фильмы и сериалы своей библиотеки.
В решении суда по Кинопоиску сказано, что Роскомнадзор не обнаружил соответствующих предупреждений в 19 фильмах из каталога сервиса, где демонстрируются сцены курения.

Онлайн-кинотеатры не относят себя к вещателям, так как не имеют соответствующей лицензии, и не считают себя организаторами демонстрации, поскольку видео на платформе запускает пользователь, самостоятельно организуя трансляцию для личного или семейного просмотра. Поэтому они настаивали, что не обязаны соблюдать нормы для вещателей и организаторов демонстраций.

«Мы не обязаны показывать социальную рекламу о вреде потребления никотина, так как не являемся организатором демонстрации или вещателем»,— подчеркнул представитель Кинопоиска.

Суд отклонил этот довод и не согласился с тем, что понятия «организатор демонстрации» и «демонстрация» не раскрыты в законах. Распространение фильмов в интернете он определил как «демонстрацию другими техническими способами».

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Роскомнадзор

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама