Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 сентября 2021 12:42

В Якутии создадут фонд кино и анимации

В Якутии создадут фонд кино и анимации

На этой неделе стало известно, что в Якутии появится фонд кино и анимации для поддержки региональной киноиндустрии. Об этом сообщил Глава республики Айсен Николаев на Восточном экономическом форуме.

«Мы сейчас выделяем средства на развитие кино в размере около 80 млн рублей на конкурсной основе. Надо также привлекать и частные средства, будем создавать фонд кино и анимации, который будет привлекать внебюджетные инвестиции», - сказал Айсен Николаев.

Глава Якутии также добавил, что к 2035 году около 95 тысяч жителей республики будут работать в креативных индустриях, сейчас здесь занято 42 тысячи якутян – это порядка 8,2% от общего числа занятых в регионе. «Вклад креативных индустрий в валовый региональный продукт должен быть к 2035 году минимум 4,4%, но будем стремиться к большим цифрам. Пока показатель не очень большой – 2,4%», - отметил он.

Отметим, что новый фонд станет не первой институцией, поддерживающей кинопроизводство в регионе. Например, лента-победитель прошлогоднего Кинотавра, драма «Пугало» Дмитрия Давыдова, была создана с привлечением средств частного фонда Синет Сахавуд, открытого в 2019 году.

Реклама