Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 сентября 2021 12:23

IX Санкт-Петербургский культурный форум раскрыл программу мероприятий

IX Санкт-Петербургский культурный форум раскрыл программу мероприятий

С 11 по 13 ноября пройдет X Санкт-Петербургский международный культурный форум. Организаторы собираются, по их собственным словам, «объединить несовместимое»: драматургию Чехова и робототехнику, современные аудиовизуальные технологии и поиск идентичности жителей северных российских моногородов. Также среди предстоящих событий — французский балет, костюмы для которого создал известный российский дизайнер.

В дни Форума петербургские театры порадуют зрителей рядом премьерных спектаклей. Многократный лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» режиссер Александр Баргман покажет на сцене Театра на Васильевском постановку «Орфей спускается в ад», в котором он исследует истоки отравляющего людей зла. ТЮЗ им. Брянцева выпустит спектакль Александра Морфова «Антигона» по мотивам одноименных пьес Жана Ануя и Софокла. Повестка нового спектакля более чем актуальна: «Антигона» — манифест женской силы, веры в справедливость и смелости хрупкой героини, которая не может жить иначе, чем следуя своим принципам. Театр БУФФ представит авантюрную комедию «Король vs Король» по мотивам пьесы Александра Дюма. К 130-летию Михаила Булгакова художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке выпустит спектакль о свободе творчества и взаимной ответственности творца, и общества «Кабала святош/Мольер». В Государственном драматическом театре «На Литейном» в дни Форума состоится премьера спектакля «Женитьба Фигаро».

Познакомиться с новыми театральными средствами и увидеть, как медиаискусство становится частью театрального процесса предлагает спектакль «Робот Костя». Медиа-художники, робототехники и режиссер создали спектакль по знаковой для русского театра пьесе «Чайка» Антона Чехова. Синтез традиций и технических возможностей зрители увидят в индустриальном пространстве Люмьер Холла.

11 ноября на сцене Михайловского театра состоится торжественная церемония вручения VI Национальной оперной премии «Онегин». В этот вечер можно будет услышать известные голоса России. На сцену выйдет народная артистка, лауреат Государственной премии Хибла Герзмава, Василий Ладюк, Венера Гимадиева, Алексей Татаринцев и другие звезды сцены. За годы проведения Премия стала одним из самых значимых событий для оперного сообщества России. «Онегин» объединяет большую часть оперных театров нашей страны и дает возможность познакомиться с лучшими исполнителями и коллективами России.

Независимая проектная группа из заполярья Фрайдеймилк представит на Форуме аудиовизуальный перформанс Nolanders — завораживающий кинематографический опыт, в котором зритель отправляется в гипнотическое путешествие в дочеловеческую эру сквозь грохочущее индустриальное наследие к призрачному будущему севера. Проект склоняет к размышлениям о вероятном будущем российских северных моногородов, исходя из уникальной истории их создания.  Nolanders родится на глазах зрителей в режиме реального времени с использованием предварительно подготовленных аудио и видео полевых записей, а также импровизационных техник синтеза звука и обработки видео.

В Концертном зале Мариинского театра состоится подготовленный Германией, специальным гостем Форума, «Гала-концерт симфонического оркестра Young Euro Classic. Германия-Франция-Россия» под управлением известного французского дирижера Арианы Матиак. Цель этого трехнационального молодежного симфонического оркестра состоит в том, чтобы объединить стратегических партнеров через совместное культурное сотрудничество. В программе концерта произведения Габриэля Форе, Сергея Прокофьева и Людвига ван Бетховена.

Гамбургский театр Талия в представлении не нуждается. Постановки немецкого коллектива давно известны за пределами Германии. На сцене театра Балтийский дом Талия покажет спектакль “Hyperion”, в котором популярный немецкий актер Йенс Харцер прочтет отрывки из единственного романа Фридриха Гёльдерлина о главном герое Гиперионе, стремящемся к примирению красоты, природы и человека. 

Насыщенную программу подготовили страны-гости Форума. Республика Корея покажет на сцене Детского театра танца постановку “Boarding”, в которой примут участие артисты корейской национальной труппы современного танца. Серию интересных мероприятий готовит страна-гость Азербайджан.

Франция привезет в Санкт-Петербург новый балет хореографа Анжелена Прельжокажа «Лебединое озеро». Классический балет и современный танец — область, в которой взаимосвязь российской и французской культуры, наши общие культурные коды наиболее очевидны. На родине хореографа относят к новому французскому балету. В своем творчестве Анжелен Прельжокаж выступает одновременно наследником традиций и революционером.  Он — единственный после легендарного Мариуса Петипа, французский хореограф, который поставил балет в Мариинском театре. На Форуме Прельжокаж представит свое прочтение канонического балета «Лебединое озеро». Костюмы для постановки создал российский дизайнер Игорь Чапурин.

Билеты на культурные мероприятия, проходящие в рамках Фестивальной программы, можно приобрести на ресурсах, предлагаемых площадками проведения мероприятий. Информация о площадках — на сайте culturalforum.ru.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама