Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 октября 2021 12:00

Фонд кино подал в суд на создателей «Ампира V»

Фонд кино подал в суд на создателей «Ампира V»

19 октября Фонд кино подал в суд на создателей фильма «Ампир V», требуя вернуть выданные на производство проекта средства – 84,3 млн рублей. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на иски в базе Арбитражного суда Москвы. Заявки в Фонд кино на субсидии продюсеры картины по книге Виктора Пелевина подавали трижды и получили деньги в 2017 году.

В базе Арбитражного суда значатся два иска к ООО «Кинокомпания "Квадрат"» – на 16,6 млн и 67,7 млн рублей. Продюсер картины Иван Засурский отмечает, что от Фонда кино они получили две субсидии по 60 млн рублей, одна из них была безвозвратной, а вторая выдавалась на условиях возврата. Общая сумма исков рассчитана с учетом штрафов.

Режиссер Виктор Гинзбург начал работать над фильмом десять лет назад – в 2011 году. Еще на старте проект поддержали бизнесмены Александр Мамут и Юрий Крестинский, а затем и десятки других инвесторов. В 2015 году создатели также запустили краудфандинговую кампанию, в ходе которой планировали привлечь 15 млн рублей, но собрали в итоге 8 млн. Учитывая, что проект требовал крупных финансовых вложений, съемки удалось начать только в 2017 году, они проходили в самых знаковых местах Москвы – на Новом Арбате и Кутузовском проспекте, в особняках Чертковых и Морозовых.

Премьера фильма несколько раз переносилась, в итоге в российский прокат «Ампир V» должен выйти через месяц – 25 ноября. Дистрибьютор – SPPR.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама