Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 октября 2021 11:00

Великобритания выделяет более миллиарда долларов на постпандемическую поддержку культуры

Великобритания выделяет более миллиарда долларов на постпандемическую поддержку культуры

27 октября в Палате общин был представлен осенний бюджет Великобритании, пишет Variety. Он предполагает выделение более чем 850 млн фунтов (1,1 млрд долларов) на инфраструктуру культуры и объектов культурного достояния, пострадавших во время пандемии. Частично изменится и система налоговых льгот и перестрахования мероприятий, проходящих физически.

Представляя документ, канцлер казначейства Риши Сунак сообщил, что лимит коммерческих займов британской телекомпании BBC более чем удвоился с 350 млн фунтов до 750 млн. В бюджете подтверждено обязательство финансировать программу перестрахования живых мероприятий (на 800 млн фунтов) и расширение программы перезапуска кино- и телепроизводства (на 500 млн).

Сообщается и о выделении 14 млн креативным отраслям, в том числе и для поддержки независимой индустрии кино и видеоигр. Также будут расширены налоговые льготы для театров, оркестров, музеев и галерей.

По мнению генерального директора Федерации креативных индустрий страны Кэролайн Норбери, индустрия продемонстрировала способность не только приносить доход, но и объединять людей, и её поддержку в трудные времена нельзя не приветствовать. Вместе с тем налоговые льготы для пострадавших культурных организаций и компаний будут ограничены и коснутся внутренних расходов, но не международных. А значит из этой системы окажутся исключены многие труженики творческого сектора. «Сохранение нашего богатого культурного наследия важно, но не менее важно и признание решающей роли, которую наши фильмы, телевидение, музыка, мода и игры, а также профессионалы перед камерами и по другую их сторону играют в формировании нашего будущего экономического успеха и восстановления», - сказала она.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама