Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 ноября 2021 13:14

Роскомнадзор может ограничить демонстрацию «сексуальных девиаций» на онлайн-платформах

Роскомнадзор может ограничить демонстрацию «сексуальных девиаций» на онлайн-платформах

9 ноября стало известно, что Роскомнадзор может ввести ограничения для онлайн-кинотеатров на показ контента, демонстрирующего «нетрадиционные сексуальные отношения и сексуальные девиации». Об этом сообщают Ведомости, которые ознакомились со списком предложений по изменениям в действующем законодательстве. Данный перечень был представлен на заседании Общественного совета Роскомнадзора. По словам инсайдера, участвовавшего в заседании, данная инициатива на данный момент является лишь предложением.

К сексуальным девиациям относятся педофилия, эксгибиционизм, садизм и мазохизм, причиняющие вред здоровью, рассказала сексолог и психиатр Ирина Айриянц.  Свод психических заболеваний постоянно меняется: например, недавно из него было исключено гомосексуально влечение.

Действующее законодательство допускает показ такого контента (кроме педофилии), но под маркировкой 18+. Согласно источнику, закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» предлагается дополнить запретом на распространение «материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и сексуальные девиации» — страницы с таким контентом предлагается включать в реестр запрещенной информации.

Также предлагается изменить закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». На данный момент его формулировки запрещают распространение среди детей материалов, именно «пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения. Теперь же предлагается запретить демонстрацию или описание таких отношений.

Санкции за подобные нарушения предлагается установить «по аналогии с действующей нормой в КоАП», статьей 6.21 о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, – она подразумевает штрафы для компаний на сумму до 1 млн руб. или приостановление деятельности до 90 суток.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Роскомнадзор

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама