Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 декабря 2021 11:53

Красноярский край учредит кинокомиссию и возобновит выпуск киножурнала

Красноярский край учредит кинокомиссию и возобновит выпуск киножурнала

В конце ноября в рамках Российской креативной недели в Сибири было объявлено о новых инициативах по развитию кинематографии в Красноярском крае. При поддержке регионального правительства на базе КГБУК Енисей кино будут созданы новые подразделения: отдел съемок кинохроники и отдел содействия организации киносъемок (уполномоченной организации краевой кинокомиссии).

Основной задачей отдела содействия организации киносъемок станет оказание информационной и административной поддержки кинематографистам, которые будут работать на территории Красноярского края. А в перспективе, как сообщил заместитель губернатора Красноярского края Василий Нелюбин, ориентировочно с 2023 года, на территории региона начнет действовать система рибейтов для кинокомпаний. 

Отдел съемок кинохроники должен возродить производство киножурнала Енисейский меридиан. Документальный ежемесячный киножурнал Енисейский меридиан существовал на базе Красноярского филиала Свердловской киностудии с 1982 по 2003 год и освещал наиболее значимые события в крае, за весь период вышло более 130 выпусков.
Обновленный киножурнал будут выходить один раз в месяц и демонстрироваться на всех киноустановках региона. В состав нового подразделения войдут профессиональные кинематографисты (режиссеры, операторы, монтажеры). Основу проекта составят документальные съёмки наиболее значимых событий региона и записи интервью с людьми, в настоящий момент формирующими его образ. 

Другие статьи по теме Кинокомиссии

Другие статьи по теме Енисей кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама