Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 декабря 2021 14:18

Крупные кинотеатральные сети отказываются прокатывать «Ёлки 8»

Крупные кинотеатральные сети отказываются прокатывать «Ёлки 8»

7 декабря стало известно, что кинотеатральные сети Синема Парк, Формула кино, Киномакс, Каро и Синема Стар отказываются брать в репертуар фильм «Елки 8». Как сообщает Коммерсант, причиной этому стало сокращенное прокатное окно ленты — 16 декабря планируется релиз в кинотеатрах, а спустя две недели — 30 декабря — картина должна выйти на онлайн-платформе ivi, выступившей в качестве ее сопродюсера.

Сети настаивают на минимальной продолжительности эксклюзивного кинотеатрального проката в шесть недель. По словам представителей показчиков, сокращение окна возможно лишь при изменении условий распределения выручки с дистрибьютором. То есть доля в сборах, причитающаяся кинотеатрам и обычно составляющая 50% кассы, должна быть увеличена.

В отечественной и зарубежной практике уже были прецеденты с изменением длительности прокатных окон, как правило не в пользу кинотеатров. Весь 2020 год Голливуд сотрясали скандалы, связанные с желанием Universal и Warner Bros. выпускать свои фильмы одновременно онлайн и на большом экране. Позже, в 2021 году, индустрия критиковала Disney за онлайн-релиз «Черной вдовы», саботировавший, по мнению голливудской общественности, кинотеатральные сборы фильма.

В России также имели место подобные противоречия. В 2013 году под давлением кинотеатров онлайн-платформы убрали фильм «Географ глобус пропил», вышедший там одновременно с премьерой на большом экране. В 2020 году Bazelevs и МТС заявили, что завершили съемки проекта «#хочувигру», и он выйдет одновременно в кинотеатрах и в виде сериала в онлайн-кинотеатре МТС. Большинство опрошенных киносетей тогда заявляли, что параллельного проката не будет; теперь релиз сдвинут на 2022 год.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама