Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 декабря 2021 11:24

В Минкульте подвели итоги международного продвижения российского контента

В Минкульте подвели итоги международного продвижения российского контента

14 декабря состоялось второе открытое заседание Индустриального Совета Роскино по международной деятельности при Минкульте. Участники подвели итоги работы по продвижению российского кино за рубеж, наметили задачи на 2022 год, а также обсудили синхронизацию действий отрасли и госорганов.

В 2021 году под новым экспортным брендом Russian Content Worldwide российская индустрия приняла участие в 7 крупных международных рынках, где 132 российские компании презентовали 515 проектов. Традиционно сильно на рынках выступили производители анимационного контента – 20 компаний представили почти 70 проектов.
Новую платформу международной коммуникации отечественная киноотрасль освоила на Дубайском рынке контента DICM 2021, нацеленном на страны Ближнего Востока и Северной Африки.

Одним из ключевых мероприятий 2021 года стал третий международный рынок национального контента Key Buyers Event: Digital, собравший онлайн более 1600 участников из 86 стран мира. В его рамках была организована расширенная секция копродукции в партнерстве с международным форумом When East Meets West. Зарубежные участники смогли претендовать на участие в программе поддержки копродукции, инициированной Министерством культуры РФ.
В перспективе планируется трансформировать формат Key Buyers Event, который в последние два года проходил онлайн. Предполагается, что мероприятие будет существовать в гибридном формате, подразумевающем несколько кинорынков в отдельных зарубежных регионах.

Еще одним нововведением стала программа Focus On Festivals, впервые представленная на Key Buyers Event. Ее целью является продвижение российского кино и его презентация международному сообществу: кураторам фестивалей и компаниям, осуществляющим продажи независимого контента. В результате работы программы уже четыре российских фильма из лайнапа 2021 года попали на престижные фестивали и получили признание от индустриальных экспертов.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Роскино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама