Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 декабря 2021 15:09

Хлебников, Федорович, Никишов и Плотников запустят киношколу

Хлебников, Федорович, Никишов и Плотников запустят киношколу

23 декабря режиссёр Борис Хлебников, а также продюсеры Александр Плотников, Валерий Федорович и Евгений Никишов  объявили об открытии в Москве киношколы Студия 24 – образовательного центра полного цикла, который будет готовить специалистов сферы кино разного профиля, от механиков камеры до режиссёров, и уделять специальное внимание подготовке профессионалов второго состава – ассистентов и помощников руководителей цехов, способных включиться в процесс производства и начать работу на площадке сразу после окончания обучения.

«Мы каждый день сталкиваемся с тем, что нам не хватает кадров. Невероятно, но факт: в нашей стране нет учебных заведений, которые бы готовили киноспециалистов второго состава – ассистентов и помощников руководителей цехов, инженеров видеоконтроля, осветителей, фокус-пуллеров, механиков камеры… Индустрия ощущает эту нехватку очень остро, на таких профессионалов есть большой запрос», — говорит продюсер, глава студии LOOKFILM Александр Плотников

«Студия 24» устроена по принципу курсов вождения. Когда ты начинаешь учиться водить, ты всё время думаешь о том, куда поставить ноги, как положить руки, куда нажать, что переключить и т.д. И точно так же чувствует себя на площадке начинающий кинематографист. Мы хотим, чтобы при помощи практики все нужные движения у него выработались до автоматизма - чтобы, садясь за руль, он думал только о дороге. Поэтому на нашем режиссёрском курсе мы будем каждую неделю снимать и разбирать работы. Мы не делаем мастерскую, где есть один-единственный Мастер. Мы даём профессию – стараемся раскрыть каждого человека в том качестве, в котором ему интересно существовать самому, чтобы каждый из тех, кто придёт к нам, мог состояться как специалист, занимающийся рекламой, телевидением, музыкальными видео, онлайн-форматами и любым другим направлением», - рассказывает режиссёр, сценарист, продюсер, креативный продюсер студии LOOKFILM Борис Хлебников.

Борис Хлебников станет одним из кураторов режиссёрского курса, организованного в формате практикума. Другие занятия будут вести непосредственные коллеги основателей Студии 24, в том числе режиссёр Бакур Бакурадзе, оператор-постановщик Максим Мосин, художники-постановщики Анна Лазарева, Анна Касаткина и Александр Улицкий, художники по костюмам Алла Киреева и Владимир Никифоров, художники по гриму Нина Кравчук и Максим Князев и другие.

Протяжённость учёбы, в зависимости от специальности, составит от двух месяцев до двух лет. Учиться в школе можно будет и без оплаты, в счёт будущих доходов от работы в индустрии. В этом случае трудоустроившийся выпускник будет  в течение заранее оговоренного времени отчислять школе процент от своей зарплаты, а размер выплат будет варьироваться в зависимости от суммы его дохода. Студия 24 намерена оказывать содействие в трудоустройстве, сотрудничая с компаниями LOOKFILM, 1-2-3 Production, Team films, Браво, R-media, Альянс  и другими организациями. Кроме того, школа предоставляет возможность прохождения производственной практики на реальных кинопроектах.

Новая киношкола также обладает собственной производственно-технической базой: студенты будут обучаться в специально оборудованных аудиториях и мастерских, на территории школы есть декораторский, реквизиторский и костюмерный цеха, мастерская грима, студия постпродакшна и компьютерной графики.

На площадке Студии 24 также будут регулярно проходить открытые лекции и мастер-классы профессионалов индустрии.

Реклама