Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 декабря 2021 13:40

Жоэль Шапрон стал Офицером Ордена искусств и литературы

Жоэль Шапрон стал Офицером Ордена искусств и литературы

27 декабря пришло известие, что корреспондент Каннского фестиваля и вице-директор UniFrance, кинопросветитель, долгие годы наводящий мосты между французской и российской кинематографией Жоэль Шапрон награжден званием Офицера Ордена искусств и литературы. Соответствующий приказ был подписан французским министром культуры 29 октября 2021 года.

Жоэль Шапрон родился в 1960 году. Закончив русский факультет Сорбонны, он поступил в Высшую Школу устных и письменных переводчиков (ESIT) в Париже и начал работать переводчиком-синхронистом. С 1986 по 1992 год Шапрон работал на франко-русских копродукциях, а с 1995 года отвечал за страны Центральной и Восточной Европы в компании Юнифранс.
В течение почти двадцати лет он сотрудничает с Каннским кинофестивалем, составляя для отборочного комитета предварительный список фильмов из стран бывшего СССР и Восточной Европы. В 2011 году, совместно с Присиллой Жессати, Жоэль Шапрон опубликовал в России исследование под названием «Принципы и механизмы финансирования французского кино», а затем представил французской публике материал  «Двадцать пять лет постсоветской киноиндустрии». Он также проводит конференции, посвященные советскому и русскому кино во Франции и французскому кино в России.

В 2012 году Шапрон стал Кавалером Ордена искусств и литературы — престижной награды, присуждаемой за достижения в художественной или литературной области или вклад в распространение искусства во Франции и в мире. У Ордена существуют три степени — Кавалер, Офицер и Командор.

Портал ПрофиСинема искренне поздравляет друга и коллегу Жоэля Шапрона с получением второй степени заслуженной награды и желает вдохновения, крепкого здоровья, а также интересных проектов!

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама