Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 января 2022 13:14

Аниматика объявляет старт конкурса детских мультфильмов

Аниматика объявляет старт конкурса детских мультфильмов

Проект Аниматика запускает ежегодный конкурс детских анимационных фильмов и приглашает участников создать работу на тему «Петр Первый – Первый во всем». Прием заявок продлится до 15 мая.

Конкурс детских анимационных фильмов «Петр Первый – Первый во всем» проводится в рамках проекта Аниматика, который организует Ассоциация анимационного кино (ААК) совместно с МДЦ Артек при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства просвещения РФ. 25 участни­ков-ав­то­ров луч­ших, согласно мнению эк­спертно­го жю­ри, филь­мов летом 2022 го­да отправятся в Меж­ду­народ­ный дет­ский центр Ар­тек на девятую сме­ну и при­мут учас­тие в пятом Меж­ду­народ­ном фес­ти­вале дет­ско­го ани­маци­он­но­го ки­но Анимати­ка.

Тема конкурса в 2022 году посвящена 350-летию со дня рождения Петра I. Петр лично был инициатором всего самого существенного и заметного, что происходило во время его правления. Усвоив ключевую и передовую идею своего времени о силе человеческого разума, он решительно воплощал ее в собственной жизни и в жизни страны. Участников приглашают продемонстрировать идеи и взгляд на далекие, но вдохновляющие страницы русской истории, выбрав сюжет из жизни великого царя и первого императора или из событий петровского времени. Это может быть исторический экскурс, рассказ об увлечениях и характере государя, размышления о его личности и деятельности или, например, фантазия о путешествии во времени «а что, если бы Петр I оказался с нами здесь сегодня». Дерзайте, экспериментируйте, пробуйте и у вас все получится! С инструментом анимации возможно многое: вообразить Россию 18 века, оживить давно ушедших ее героев, а может быть, и изменить ход истории. Жанр фильма может быть любой: исторический, биографический, драматический, комедийный, сказочный или фантастический.

На конкурс принимаются анимационные работы в любых жанрах и техниках на указанную в конкурсе тему. Возраст авторов: 9-17 лет. Продолжительность – до 10 минут. Работы могут быть созданы коллективно и индивидуально, количество работ от одной студии или коллектива – не более двух. Количество авторов от одной работы – не более трех с указанием их роли в создании мультфильма. Для участия в фестивале отбираются только те кандидаты, имена которых были заявлены в анкете.

Работа должна быть загружена на канал YouTube и файлообменник в качестве не менее HD, ссылка на работу добавляется в соответствующее поле анкеты. Здесь размещены ссылки на анкету для персонального участника, и на анкету и согласие родителей для коллективных участников. Анкеты необходимо отправить на элек­трон­ный адрес animatikafest@gmail.com до 15 мая 2022 года.

Положение о конкурсном отборе доступно по ссылке. Все докумен­ты кон­курсан­тов дол­жны со­от­ветс­тво­вать пра­вилам МДЦ Ар­тек.

Меж­ду­народ­ный фес­ти­валь дет­ско­го ани­маци­он­но­го ки­но «Ани­мати­ка», который ААК организует сов­мес­тно с МДЦ Ар­тек при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства просвещения РФ, проводит­ся с 2017 го­да и в 2022 году состоится в пятый раз. Еже­год­но юные аниматоры из раз­ных ре­ги­онов Рос­сии и из-за ру­бежа – по­беди­тели кон­курса муль­тфиль­мов – получа­ют пу­тев­ки на це­лую сме­ну в Международный дет­ский центр Ар­тек. В рам­ках сме­ны про­ходит ани­маци­он­ный фес­ти­валь, на ко­тором ре­бята соз­да­ют муль­тфиль­мы, по­сеща­ют мас­тер-клас­сы из­вес­тных ре­жис­се­ров, про­дюсе­ров, ани­мато­ров, смот­рят и об­сужда­ют луч­шие сов­ре­мен­ные и клас­си­чес­кие ани­маци­он­ные лен­ты.

Другие статьи по теме Ассоциация анимационного кино России

Другие статьи по теме Международный фестиваль детского анимационного кино Аниматика

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама