Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 января 2022 13:28

Роскомнадзор напомнил видеосервисам о вреде наркотиков на экране

Роскомнадзор напомнил видеосервисам о вреде наркотиков на экране

13 января стало известно, что Роскомнадзор разослал крупнейшим видеосервисам – ivi, Okko, Кинопоиску, Megogo, Start – письмо, в котором напомнил о запрете на распространение информации об употреблении, изготовлении и распространении наркотических средств. Об этом сообщают Ведомости.

Пока ведомство ждет, что видеосервисы в инициативном порядке сами проверят свои библиотеки и приведут их в соответствие с требованием законодательства. «Фильмы и сериалы, где есть сцены с употреблением наркотических веществ, должны маркироваться 18+. Если же в видеоконтенте будет содержаться информация о способах изготовления, местах культивирования наркотических средств и т. д., видеосервисам необходимо принять к нему меры, чтобы эта информация была недоступна. Любым способом, который сочтут возможным они сами», - прокомментировал заместитель руководителя службы Вадим Субботин. Если платформы не предпримут соответствующих мер, их ждет «ограничение доступа к страницам с таким контентом, либо штраф».

В действующем приказе Роскомнадзора, МВД, Роспротребнадзора и ФНС, который регламентирует критерии отнесения информации к запрещенной, указано, что таковым является контент, направленный на формирование положительного образа лиц, осуществляющих изготовление, разработку и использование наркотиков и их прекурсоров и т. д., говорит директор Института исследований интернета Карен Казарян: «Однако в нем есть одна очень важная оговорка: за исключением художественных произведений, в которых описывается информация, оправданная их жанром».

В последнее время официальные органы все чаще стали обращать внимание на стриминговые сервисы. В начале 2021 года к административной ответственности за отсутствие социальной рекламы о вреде потребления табака были привлечены владельцы аудиовизуальных сервисов Кинопоиск, IVI, Megogo и Okko. В октябре Роскомнадзор, предложил запретить контент с нецензурной лексикой, а в начале ноября –ужесточить правила по показу «сексуальных девиаций и нетрадиционных сексуальных отношений». Однако, как утверждают опрошенные Ведомостями эксперты, в то время как контроль легальных сервисов продолжает ужесточаться, пираты показывают любой контент без подобных ограничений.

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Роскомнадзор

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама