Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 января 2022 16:50

Ушел из жизни Леонид Куравлев

Ушел из жизни Леонид Куравлев

30 января ушел из жизни народный артист РСФСР Леонид Куравлев, сообщает ТАСС. Ему было 85 лет.

Леонид Вячеславович Куравлев родился в Москве 8 октября 1936 года. Пять лет прожил в спецпоселении, куда его мать отправили по обвинению в контрреволюционной деятельности. В 1955 году со второй попытки поступил во ВГИК. Его дебют на экране состоялся в студенческой остросюжетной ленте «Сегодня увольнения не будет» Александра Гордона и Андрея Тарковского.

Известность Куравлеву принесла главная роль в картине Василия Шукшина «Живет такой парень» 1964 года, удостоенной награды Лев святого Марка на Венецианском кинофестивале. Его карьера стремительно развивается: Куравлев играет в картинах «Золотой теленок» Михаила Швейцера, «Вий» Константина Ершова и Георгия Кропачева, «Иван Васильевич меняет профессию» Леонида Гайдая, «Афоня» Георгия Данелии, «Семнадцать мгновений весны» Татьяны Лиозновой. Все это – разножанровые картины: авантюрная комедия, фильм ужасов, драма, детектив. И в каждом актер органично вписывается в актерский ансамбль и предлагаемые обстоятельства. В 1977 году он был удостоен звания народного артиста РСФСР.

Леонид Куравлев активно снимался до начала 2010 годов. В последние годы он не часто появлялся на экране, однако, по его собственным словам, готов был снова оказаться на площадке при условии достойного сценария.

Реклама