Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 февраля 2022 11:51

Объявлены финалисты всероссийского отбора в лабораторию Ленфильм-дебют

Объявлены финалисты всероссийского отбора в лабораторию Ленфильм-дебют

1 февраля были объявлены итоги всероссийского отбора на участие в сценарно-режиссерской лаборатории Ленфильм-дебют, организованной киностудией Ленфильм в партнерстве с продюсерским центром Potential при поддержке Министерства культуры РФ. 

Прием заявок был открыт 15 сентября 2021 года. Всего было подано 595 сценариев полнометражных фильмов, из них 31 вошел в шорт-лист. По результатам заключительного творческого задания отборочная комиссия и кураторы лаборатории определили 10 финалистов, которые пройдут полугодовое обучение. Участники получат возможность доработать свои дебютные проекты до уровня готовых к производству сценариев под руководством ведущих представителей отечественной киноиндустрии.

Финалисты:

  1. Мария Барсукова, «Ноль целых» 
  2. Вероника Горбушина, «Теплица»
  3. Никита Грушин, «В глубину»
  4. Наталья Калашникова, «Тишина»
  5. Юлия Калинина, «Сиделка»
  6. Владимир и Елена Копцевы, «Крым наш» 
  7. Игорь Марченко, «Счастлив, когда ты нет» 
  8. Сергей Овечко, «Северная станция»
  9. Денис Спиридонов, «У подножья гор»
  10. Александр Варенников, «Небо, земля и что-то еще»

«Процесс отбора был очень непростой, поскольку проекты, вошедшие в шорт-лист, были по-настоящему яркими и сильными. Споры жюри были жаркими, и, к сожалению, мы не смогли взять все проекты, которые бы хотелось. Но в итоге мы действительно выбрали лучших из лучших — и, уверена, что и участникам, и мастерам, и кураторам предстоят невероятно интересные полгода жизни», — говорит Наталья Дрозд, руководитель лаборатории Ленфильм-дебют.

Обучение начнется весной 2022 года в Санкт-Петербурге на базе Ленфильма в офлайн- и онлайн-форматах. Мастерами курса выступят креативный продюсер кинокомпании 1-2-3 Production Анна Гудкова и редактор Александра Васнецова. В перерывах между очными рабочими встречами с мастерами будет вестись индивидуальная работа над проектами под руководством кураторов, в числе которых режиссеры и сценаристы Борис Хлебников, Наталия Мещанинова, Анна Пармас, Александр Велединский, Бакур Бакурадзе, Любовь Мульменко, Андрей Прошкин, Николай Хомерики и главный редактор киностудии Ленфильм Андрей Апостолов

«Мы выбрали замечательных авторов, и наша лаборатория будет посвящена не "школярскому обучению", но скорее взаимному обогащению. Компания из участников и мастеров обещает стать плодотворным сообществом и пространством для того, чтобы у нас всех вместе рождалось новое кино. На мой взгляд, в сценариях собран весь спектр тем, волнующих сейчас почти каждого мыслящего, обеспокоенного человека. В лаборатории у этих тем, я надеюсь, появится возможность оформиться в точные, ясные, выразительные, визуально изобретательные тексты, которые мы будем готовы показать сначала профессионалам — в конце года, а затем, возможно, и зрителям уже в виде фильмов. Я жду увлекательного, яркого и взаимно обогащающего нас приключения», — комментирует Анна Гудкова, мастер лаборатории Ленфильм-дебют.

В конце августа 2022 года состоится финальный питчинг, где участники смогут защитить свои проекты перед представителями Министерства культуры РФ, фондов поддержки кино, онлайн-платформ, а также фестивальными отборщиками и ведущими российскими продюсерами. 

Цель лаборатории Ленфильм-дебют — повысить качественный уровень отечественных дебютных проектов и тем самым увеличить количество оригинальных, ярких фильмов, созданных молодыми авторами; помочь интеграции начинающих кинематографистов в современный киноконтекст.

Инициатор создания и руководитель — продюсер кинокомпании СТВ, основатель кинокомпании Forest Film Наталья Дрозд («Купе номер 6» Юхо Куосманена, Гран-при Каннского кинофестиваля 2021; «Сердце мира» Наталии Мещаниновой; «Аритмия» Бориса Хлебникова и др.). С 2012 года Наталья проводит в России международные образовательные программы в сфере кино.

Реклама