Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 февраля 2022 12:49

В Перми начинается отбор претендентов на рибейты

В Перми начинается отбор претендентов на рибейты

C 1 по 21 февраля Министерство культуры Пермского края принимает заявки на субсидии на возмещение части затрат, возникших в связи с производством национальных фильмов (частей национальных фильмов) на территории региона. Принять участие в конкурсном отборе может российская организация кинематографии, которая провела или только планирует проведение съёмок фильма на территории Пермского края. Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе отбора заявки рассматриваются с точки зрения вклада проекта заявителя в развитие культурного и экономического потенциала региона. В состав конкурсной комиссии в 2022 году помимо председателя Павла Лунгина войдет режиссёр Антон Богданов.
Конкурсанты предоставляют заявку, официальные документы от кинокомпании, а также литературный сценарий фильма и предварительную смету затрат.  В неё включаются предполагаемые расходы на территории региона: издержки на строительство декораций, аренду транспорта, вознаграждение актёров и массовки, оплату проживания, питания, приобретения материалов и подобное.
Сроки приёма документов для прохождения 1 этапа: с 1 по 21 февраля 2022 года включительно. Механизм подачи документов и контактные данные организаторов конкурса опубликованы на сайте местного Минкульта.

На втором этапе кинокомпании вместе с заявкой предоставляют в комиссию Министерства культуры Пермского края документы, подтверждающие произведенные ими расходы в регионе. Размер возврата может достигать 50 % от понесённых затрат.

В 2021 году кинокомпании потратили в Пермском крае более 180 млн руб. Субсидию из бюджета края получили четыре фильма.

Реклама