Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 августа 2008 18:43

Еще немного, еще чуть-чуть. На "Мосфильме" записали саундтреки к "Обитаему острову"

Еще немного, еще чуть-чуть. На "Мосфильме" записали саундтреки к "Обитаему острову"

На тон-студии киноконцерна «Мосфильм» были записаны саундтреки художественного фильма Федора Бондарчука «Обитаемый остров». Поиски композитора для фильма  продолжались больше года.

В итоге композитором стал Юрий Потеенко, знакомый зрителям по таким работам, как музыка к фильмам: «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Ленинград», «Ирония судьбы. Продолжение» и другим, а также произведениям камерно-инструментального жанра, хоровым произведениям, романсам.

Работа над музыкой к фильму «Обитаемый остров» заняла три месяца. За это время были написаны основная тема и 12 треков, рассчитанные на участие симфонического оркестра, этнических инструментов, гитар и хора.

Треки, написанные для фильма, имеют не только цифровое обозначение, но и некие определения. Среди прочих в оригинальный саундтрек художественного фильма «Обитаемый остров» войдут тема неизведанных миров и романтических открытий; милитаристская тема, которой свойственно рубленное, жесткое, почти брутальное звучание, с признаками древних медных инструментов; тема, связанная с переживаниями главного героя, в которых можно услышать тоску Максима по дому – миру, в который ему не суждено вернуться; так называемая «городская тема», в которой ощущается, как устроена жизнь на далекой, зажатой в тиски тирании, планете Саракш.

Все темы, от маленьких (продолжительностью 2-3 минуты) до больших (по 8-8,5 минут каждая), в том числе эпизодическая музыка, были записаны 22 и 23 июля с участием симфонического оркестра «Moscow Studio Symphony» (дирижер – Игорь Дронов). По своей музыкальной структуре он относится к тройным оркестрам, а по качеству – уникален. Композитор отметил, что исполнение симфонического оркестра «Music Studio Symphony» можно услышать только в записи, он не дает концертов.

В. Васильев

Все гитарные партии во время записи исполнил Владимир Васильев, известный по работе в легендарном советском ВИА «Синяя птица», а сегодня все чаще выступающий в качестве сессионного музыканта. При его непосредственном участии были записаны четыре трека, которые после сведения гармонично вольются в музыкальный материал, исполненный оркестром «Moscow Studio Symphony» и предполагающий гитарное звучание.

Еще одна сессия записи музыки к фильму «Обитаемый остров» пройдет в сентябре. Тогда будет записываться хор.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама