Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 февраля 2022 13:51

Владелец прав на образы вселенной Толкина ищет покупателя

Владелец прав на образы вселенной Толкина ищет покупателя

9 февраля стало известно, что компания Saul Zaentz Co собирается продать принадлежащие ей права на использование образов из произведений Джона Толкиена. Стоимость этих прав оценивается в $2 млрд. Подготовкой будущей сделки займется ACF Investment Bank, пишет Variety.

Основным оператором творческого наследия Толкиена выступает юрлицо Tolkien Estate. Компания Saul Zaentz Co в лице своего подразделения Middle-earth Enterprises распоряжается отдельными элементами из экранизированных произведений писателя — именами, топонимами, сюжетными событиями и цитатами франшиз «Властелина колец» и «Хоббит». Если Tolkien Estate разрешит кому-либо снять фильмы по «Сильмариллиону» или «Неоконченным сказаниям» Толкина, то Saul Zaentz Co сможет оперировать правами и на соответствующие образы этих экранизаций.

Для будущей продажи подобрано наилучшее время. Медиаподразделение холдинга Amazon готовит премьеру сериала по роману «Властелин колец» и может стать потенциальным покупателем интеллектуальной собственности Saul Zaentz Co.

Компания Saul Zaentz Co основана музыкальным и кинопродюсером Солом Заенцом, принимавшим участие в производстве таких лент как «Пролетая над гнездом кукушки», «Амадей» и «Английский пациент». В 1976 году он приобрел ряд прав на наследие Толкина. Однако, ему в конечном счете не удалось закрепить за собой права на сериальные экранизации произведений писателя длиной более восьми серий, чем впоследствии воспользовался Amazon, заключивший сделку напрямую с Tolkien Estate.

Реклама