Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 февраля 2022 12:25

Минкульт переработает проект Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

Минкульт переработает проект Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

14 февраля стало известно, что Минкульт приостановил общественное обсуждение проекта Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей

Под традиционными ценностями создатели проекта подразумевают «формирующие мировоззрение граждан России нравственные ориентиры, передающиеся от поколения к поколению», а основную угрозу этим ценностям, согласно документу, «несёт деятельность экстремистских и террористических организаций, действия США и их союзников, транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих организаций».
В проекте Основ фигурирует также термин «деструктивная идеология» — под ним подразумевается «идеологическое и психологическое воздействие на граждан России, которое ведёт к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей». Дабы защитить общество от подобной идеологии, авторы Основ предлагают ввести «мониторинг положения дел в сфере российских традиционных духовно-нравственных ценностей»

Документ поднял волну дискуссий среди представителей профессиональной общественности. В конечном счете, Основы, судя по заявлению Минкульта, отправят на доработку. 

«Минкультуры России приостанавливает общественные обсуждения проекта Указа Президента об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей в действующей редакции. Это необходимо для выработки новых подходов к подготовке и обсуждению документа, позволяющих объективно и всесторонне учесть все мнения, доводы и замечания, поступившие в адрес разработчиков.», — сообщает Министерство культуры. 

С критикой Основ выступили и представители российской кинематографии. В понедельник они выпустили открытое письмо к министру культуры Ольге Любимовой: 

«Данный документ, в нынешней форме, не кажется нам полезным инструментом защиты названных ценностей, культуры ‎и исторической памяти. Мы думаем, он может только навредить.

Дополнительный контроль, построенный на формальных признаках, приведет российское кино и сериалы к максимальному упрощению, а значит, отвернет от них современного зрителя, который опять, как и 10-15 лет назад, повернется к кинопродукции из-за рубежа. Все усилия отрасли и государства по возвращению российского зрителя к российскому контенту, предпринятые за последние годы, будут аннулированы.  

Считаем, что существующих сегодня законодательных актов более чем достаточно для регулирования государственного финансирования сферы культуры. Существующие институты государственной поддержки нашей отрасли — Министерство Культуры, Фонд Кино, Институт развития интернета — обладают экспертизой и всей полнотой принятия решений, необходимыми для осуществления государственного контроля за финансированием российского кино.

Проект «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» — в той форме, в которой он предлагается, — не может благоприятно повлиять на общество, не будет способствовать сохранению и укреплению духовно-нравственных ценностей, патриотического сознания и чувства любви к нашей Родине».

Письмо подписали продюсер Петр Ануров, режиссер и сценарист Кантемир Балагов, режиссер и продюсер Федор Бондарчук, продюсер Михаил Врубель, режиссер и сценарист Алексей Герман, продюсер Рубен Дишдишян, режиссер Николай Досталь, режиссер и сценарист Андрей Звягинцев, продюсер Эдуард Илоян, актер и режиссер Данила Козловский, режиссер и сценарист Павел Лунгин, продюсер Сергей Мелькумов, продюсер Вячеслав Муругов, продюсер и сценарист Евгений Никишов, режиссер и продюсер Андрей Першин (творческий псевдоним — Жора Крыжовников), режиссер Алексей Попогребский, продюсер Александр Роднянский, продюсер Сергей Сельянов, режиссер и сценарист Андрей Смирнов, режиссер и сценарист Авдотья Смирнова, режиссер Александр Сокуров, продюсер Игорь Толстунов, режиссер и продюсер Игорь Угольников, режиссер и продюсер Джаник Файзиев, продюсер и сценарист Валерий Федорович, режиссер Борис Хлебников, режиссер Владимир Хотиненко, режиссер Павел Чухрай, режиссер Клим Шипенко.

Реклама