Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 марта 2022 18:01

Российские киноведы, кинокритики и киножурналисты призвали к миру

Российские киноведы, кинокритики и киножурналисты призвали к миру

2 марта российские кинокритики, киноведы и киножурналисты выпустили заявление с призывом к миру между Россией и Украиной. Свои подписи поставило уже около 150 человек.

«Мы, российские кинокритики, киноведы, киножурналисты, солидарны с людьми доброй воли во всем мире...

Гибнут мирные граждане Украины, в том числе дети, и военнослужащие с обеих сторон, — гласит заявление. — И сейчас не время углубляться в историю и судить о причинах кровавых событий. Не время проводить параллели и аналогии, предъявлять счет и демонстрировать обиды. Необходимо немедленно прекратить стрелять и вывести войска с территории Украины без всяких условий. А уж потом вести переговоры о принципах сосуществования двух соседних государств.

Две страны связаны миллионами связей. Во имя каких и чьих интересов они обрублены теперь? Зачем активирована угроза ядерного конца для всей планеты? Ради какой цели российский народ оказался в роли народа-агрессора, народа-изгоя? 

Когда на экранах телевизоров и мониторах компьютеров идет в реальном времени хроника боев, в которых участвуют и погибают сыновья, мужья, внуки, братья, друзья – и русские, и украинцы, – необходимо опомниться. 

Каждого из нас в школе, даже в детском саду учили: мы – за мир во всем мире. Люди, вспомните себя, очнитесь!»

UPD. 04.03.2022 11:20 

Здесь раньше был список подписавших, но после принятия новых законов мы закрываем список для публичного обозрения дабы не навлекать неприятностей на подписантов.

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама