Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 марта 2022 11:45

Ушел из жизни Виталий Мельников

Ушел из жизни Виталий Мельников

21 марта не стало режиссера, сценариста, народного артиста РСФСР Виталия Мельникова. Об этом сообщают Риа Новости. Среди наиболее известных его работ — «Начальник Чукотки«, «Семь невест ефрейтора Збруева», «Старший сын», «Выйти замуж за капитана«, «Царская охота».

Виталий Вячеславович Мельников родился 1 мая 1928 года в городе Свободное и провел детство в селе Мазаново Амурской области. В 30-е годы семья будушего режиссера была репрессирована и сослана в Сибирь. Оттуда после школы он поехал в Москву, поступать во ВГИК. Закончив в 1952 году режиссерский факультет ВГИКа, мастерская С.Юткевича и М.Ромма, он 10 лет работал на Ленинградской студии научно-популярных фильмов.

Его дебютной работой в большом кино стал фильм «Начальник Чукотки», после которого имя 37-летнего режиссера запомнила вся страна. Героическая комедия, разыгранная на традиционном историко-революционном материале, получилась оригинальной и яркой и заложила узнаваемый авторский стиль его следующих картин.

После нескольких удачных комедий («Мама вышла замуж», «Семь невест ефрейтора Збруева»), Виталий Мельников обратился к творчеству А.Вампилова и снял две пронзительные экранизации - «Старший сын» по одноименному рассказу и «Отпуск в сентябре», двухсерийный художественный фильм по мотивам пьесы «Утиная охота». Роль инженера Зилова, главного героя фильма, считается лучшей в творческой биографии Олега Даля.

Реклама