Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 марта 2022 10:24

Минкульт поменяет сроки производства фильмов, получивших поддержку

Минкульт поменяет сроки производства фильмов, получивших поддержку

Минкульт планирует изменить сроки производства кинопроектов, которые получили поддержку государства в 2020 и 2021 году, чтобы избежать штрафов для их создателей. Об этом 30 марта заявила директор департамента кинематографии Светлана Максимченко на встрече главы ведомства Ольги Любимовой с продюсерами.

«К нам обращаются по обновлению срока исполнения обязательств без штрафных санкций. Мы сейчас прорабатываем процедуру, в скором времени объявим об условиях продлений. Скорее всего, это будет касаться проектов, которые были поддержаны в 2020 и 2021 году», - сказала Светлана Максимченко.

Ольга Любимова подчеркнула, что решения по срокам съемочного процесса и сдаче проектов необходимо принимать как можно скорее.

«Уже сейчас нужно менять календарно-постановочный план, согласовывать его в Фонде кино, в департаменте кинематографии Минкультуры, чтобы потом мы не столкнулись с лишними нагрузками и штрафами», - добавила Министр.

Максимченко напомнила, что в этом году пройдет 15 конкурсов на поддержку фильмов, срок подачи заявок завершится 5 мая.

«Уже более 400 заявок поступило, из них более 80 по игровому кино. Мы надеемся, что дополнительные заявки поступят в ближайшие две недели», - сказала глава департамента.

Также, по словам Федора Соснова, в связи с увеличением с 2022 года объёма финансирования кинопроизводства конкурсы Фонда кино пройдут два раза в году — весной и осенью. Отдельно Фондом кино будет объявлен конкурс полнометражных анимационных фильмов.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама