Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 апреля 2022 15:05

11,5 миллиарда будет выделено на «правильное» российское кино

11,5 миллиарда будет выделено на «правильное» российское кино

Вчера, 13 апреля, министр культуры РФ Ольга Любимова в интервью каналу Россия-24 рассказала, как правительство будет поддерживать отечественный кинематограф и какими должны стать российские фильмы – на их производство в этом году выделено 11,5 миллиарда рублей. Она отметила, что отбор теперь будет особенно строгим.

«Российских фильмов в прокате должно стать безусловно больше, именно поэтому правительство выделяет 11,5 миллиардов рублей на производство, но каким будет российское кино – это очень серьезный вопрос, который стоит перед отечественными кинокомпаниями, особенно лидерами производства, – сказала Любимова. – Всегда существовали темы и направления, на которые Минкультуры рекомендовало обращать внимание. Скоро будет первый питчинг Фонда кино, и теперь мы особенно строго и серьезно будем присматриваться к новым проектам. Ждем много семейного кино, исторических и спортивных драм – все, что я перечислила, можно отнести к патриотическому направлению».

Про поддержку отечественного кинематографа говорил и премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая 7 апреля с отчетом правительства в Госдуме, тогда он призвал кинематографистов снимать «правильные» картины: «Для сохранения культурно-исторической памяти, для воспитания подрастающего поколения от всей души хочется, чтобы мы и наши дети смотрели качественные правильные фильмы, чтобы там был настоящий патриотизм, основанный на наших ценностях».

В своем интервью Любимова также выразила сомнения в возможности отмены российской культуры за рубежом и заявила, что Россия не боится «железного занавеса», несмотря на то, что санкции сильно ударили по международному культурному сотрудничеству.

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2023

Реклама