Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 апреля 2022 11:17

Открыт набор в Лабораторию документального кино

Открыт набор в Лабораторию документального кино

До 30 апреля включительно идет прием заявок в Лабораторию документального кино для молодых режиссеров из регионов России. Проект организован студией Пассажир. Под руководством мастера – режиссера и педагога Елены Демидовой – и опытных тьюторов участники пройдут курс обучения и снимут короткометражные документальные фильмы на материале своих регионов.

«Если вы хотите научиться снимать кино, живя в отдаленном регионе, но киноинститутов там нет, а ехать в столицу не по карману, то тогда мы идем к вам. Наша Лаборатория поможет тем, у кого есть желание заниматься документальным кино, но не хватает знаний. К тому же обучение бесплатное», – говорит генеральный директор студии Пассажир Лиза Антонова.

Проект предполагает три сессии, во время которых участники прослушают лекции и мастер-классы ведущих кинематографистов, примут участие в занятиях с руководителем лаборатории и тьюторами. 


«В лабораторию мы набираем молодых режиссеров, тех кто может быть недавно закончил киношколу, или вообще делает первые шаги, мечтает научиться снимать кино и рассказывать истории с помощью киноязыка. Мы ставим своей задачей помочь им сделать свои фильмы, пройти весь путь от заявки до готового фильма, который, если все получится, будут показывать на кинофестивалях. Основная работа будет проходить онлайн и это дает возможность принять в лабораторию кандидатов из самых отдаленных регионов нашей страны, главное, чтобы там был интернет, – говорит руководитель лаборатории Елена Демидова. – И конечно, это не только обучение, а прежде всего возможность помочь людям из регионов рассказывать о себе, о тех, кто живет рядом с ними, о времени, в котором мы живем, как думаем, чувствуем, с какими выборами сталкиваемся. Это то, за что я люблю кино и считаю его важным делом».


Тьютором по операторскому мастерству будет Ирина Уральская, по режиссуре монтажа – Кирилл Сахарнов.

«Когда мы начинаем существовать вместе с камерой, то начинаем по-другому думать, по-другому видеть, по-другому создавать миры, которые видит наша камера. Этому надо учиться. Это очень непростая наука. Как я в свое время была благодарна мастерам-операторам, которые учили меня видеть, так и сейчас мне бы очень хотелось помочь молодежи, ребятам из разных городов и регионов, научиться видеть то прекрасное, что их окружает, что есть в их пространствах, увидеть людей, свет, природу, какие-то миры и рассказать об этом своим самобытным языком», – отмечает Ирина Уральская.

«Я считаю, что очень важно помочь молодому режиссеру сделать монтаж картины. Когда я учился в нью-йоркской киношколе для меня было особенно приятно, что на нашем курсе были из ребята из разных стран, и я «собрал в себе мозги со многих государств». Так вот, и мы, люди из разных регионов, из разных городов и республик, сможем все вместе сделать одно общее дело. Это будет полезно и для меня, и для них», – говорит Кирилл Сахарнов.


Между сессиями участники будут работать над съемками и монтажом фильмов у себя в регионах. Две первые сессии пройдут онлайн (в первой сессии примут участие кинематографисты Якутии, во второй – из Бурятии), а третья, на которой участники представят рабочие версии фильмов, – офлайн, в Туле при содействии региональной Кинокомиссии.

Начало занятий 10 мая 2022 года. Завершение работы лаборатории – 31 марта 2023 года.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету и прислать ссылки на свои работы.


Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Партнеры: Молодежный центр Союза кинематографистов РФ, Компания CINEPROMO, Кинокомиссия Тульской области и кинотеатр ДКЖ-кино, Центр документального кино и онлайн-платформа Nonfiction.film, Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Министерство культуры Республики Бурятия, Телеканал Тивиком.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кинокомпания «Студия Пассажир»

Другие статьи по теме Фонд культурных инициатив

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама