Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 апреля 2022 10:00

Netflix потерял сотни тысяч подписчиков впервые за 10 лет

Netflix потерял сотни тысяч подписчиков впервые за 10 лет

19 апреля компания Netflix опубликовала финансовый отчет, согласно которому в 1 квартале 2022 года стриминговый сервис потерял 200 тыс. подписчиков и ожидает потерю еще 2 млн во 2 квартале. На конец 2021 года у Netflix было 221,84 млн подписчиков, на конец марта 2022 – 221,64 млн. После публикации отчета стоимость акций Netflix обвалилась на 27%, впрочем впоследствии падение незначительно скорректировалось.

Это первый случай за последние 10 лет, когда Netflix потерял такое число подписчиков в течение квартала. Этому способствовало множество факторов, в их числе: потеря пользователей из США и Канады на фоне повышения цен за подписку, общее сокращение темпов подписки в условиях усиливающейся конкуренции, падение спроса после отмены противоковидных ограничений и урезания расходов домохозяйств из-за высокой инфляции, совместное использование паролей (многие пользователи используют общие учетные записи для просмотра). Уход из России также повлиял на уменьшение подписчиков, но не очень значительно. 

Потоковый сервис ранее прогнозировал увеличение базы подписчиков на 2,5 миллиона, в то время как ожидания аналитиков с Уолл-стрит были еще выше – на 2,8 миллиона по всему миру. Также, по прогнозам экспертов, выручка стриминговой платформы должна была достичь $7,93 млрд при стоимости акции $2,89. Netflix отчитался о выручке в $7,868 млрд при $3,53 за одну акцию. Выручка выросла на 9,8% по сравнению с первым кварталом 2021 года.

Соучредитель компании Рид Хастингс упомянул о возможности запуска более дешевых вариантов потокового вещания с рекламной моделью монетизации, что будет шагом назад с точки зрения стратегии развития.

Руководители Netflix ранее заявляли, что намерены потратить около $18 млрд на производство контента в этом году, и подтвердили эту цифру, хотя финансовый директор компании Спенсер Нойманн предупредил - теперь Netflix будет «более осмотрительным в части соответствия расходов реалиям роста доходов бизнеса».

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама