Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 апреля 2022 14:30

Сокуров обвинил Каннский кинофестиваль в дискриминации

Сокуров обвинил Каннский кинофестиваль в дискриминации

19 апреля режиссер Александр Сокуров прокомментировал отказ представлять свой фильм «Сказка» на 75 Каннском кинофестивале. Он назвал дискриминацией со стороны организаторов киносмотра нежелание включить в программу работу его ученицы Малики Мусаевой «Птица ищет клетку», который она сняла по собственному сценарию.

«Что бы кто ни делал, все равно русские картины не взяли бы ни в каком случае. Только в одном случае – случае Кирилла Серебренникова. А остальное все равно не взяли бы. К сожалению, не взяли Малику Мусаеву, мою ученицу, – блестящая картина. Это мы действительно выставляли, ее не взяли. Это такая дискриминация, абсолютно преступная дискриминация, я считаю», – заявил Сокуров агентству ТАСС.

Как отметил Сокуров, съемки картины проходили в чеченском селе, и все персонажи - настоящие чеченские женщины, профессиональных актеров не было. Народный артист России добавил, что «ничего подобного никогда в своей жизни не видел».

Ранее Александр Сокуров говорил, что не будет представлять в Каннах свой новый фильм, так как это «слишком серьезный фильм для того, чтобы участвовать в каннской истории», и в этом году на фестивале покажут большое количество других картин, на этом фоне лента о событиях Второй мировой войны не будет воспринята должным образом.

Каннский кинофестиваль в этом году пройдет с 17 по 28 мая, в основной конкурс вошел новый фильм Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского».

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Режиссер Александр Сокуров

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама