Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 апреля 2022 10:00

Минкульт планирует подключить к Пушкинской карте до конца года почти все кинотеатры страны

Минкульт планирует подключить к Пушкинской карте до конца года почти все кинотеатры страны

21 апреля замминистра культуры Ольга Ярилова на заседании координационного совета по культуре Северо-Западного федерального округа в рамках IV Балтийского культурного форума сообщила, что до конца года Минкульт планирует подключить к программе Пушкинская карта более 2 тысяч кинотеатров. Перед этим ведомство «проведет работу с кинотеатрами», пишет ТАСС.

Ярилова отметила, что недостаточно просто подключить кинотеатры к программе, «нужно еще посмотреть их репертуар, поработать с ними, посмотреть, продают ли они билеты».

К программе Пушкинская карта, которая была запущена 1 сентября 2021 года, кинотеатры подключились только 1 февраля 2022 года. Согласно отчету Минкультуры по итогам работы Пушкинской карты за первый квартал этого года, за два месяца к программе присоединились 1300 кинотеатров. 

Подключение к программе свыше 2 тысяч кинотеатров задача более, чем амбициозная. По данным Невафильм Research, по состоянию на начало 2022 года в России работало 2159 кинотеатров. Последние два месяца кинотеатральный бизнес находится на пороге краха, и многие кинотеатры закрываются из-за обеднения репертуара ввиду отзыва голливудских блокбастеров. Отечественные кинотеатры остались без наиболее ожидаемых и кассовых американских релизов, в отсутствие которых даже при большем количестве фильмов в прокате сборы с каждым уикендом снижаются

Ранее мы писали, как кинотеатры буквально «выживают» с имеющимся репертуаром, насколько упала их посещаемость и в каком ограниченном режиме они сейчас работают. 

В конце марта Интерфакс сообщал со ссылкой на слова члена Ассоциации владельцев кинотеатров, главы российского представительства корпорации Сomscore Романа Исаева, что до половины кинотеатров в России может закрыться к лету и уже сейчас перешли на работу с уменьшенным количеством залов и сокращенным рабочим днем из-за отсутствия достаточного числа фильмов. Генеральный директор Мираж Синема Виктор Рудман также информировал РБК о закрытии кинотеатра в Санкт-Петербурге, в ТК «Атлантик Сити», и планируемом закрытии еще несколько объектов в регионах, а также о «тотальном закрытии кинотеатров» к маю-июню. 

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Пушкинская карта

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама