Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 мая 2022 10:00

Завершен прием заявок на конкурс фестиваля Аниматика

Завершен прием заявок на конкурс фестиваля Аниматика

15 мая завершился прием заявок на конкурс детских анимационных фильмов Аниматика. В 2022 году было подано 126 заявок, это на 40% больше, чем в прошлом. Авторы лучших, согласно мнению жюри, фильмов станут известны 1 июня, они отправятся в Международный детский центр Артек и примут участие в V Международном фестивале детского анимационного кино Аниматика.

Тема конкурса в 2022 году посвящена 350-летию со дня рождения Петра I – «Петр Первый – Первый во всем». В своих анимационных работах участники конкурса продемонстрировали идеи и взгляд на далекие, но вдохновляющие страницы русской истории, выбрав сюжет из жизни великого царя и первого императора или из событий петровского времени. Конкурс проводится в рамках проекта Аниматика, который организует Ассоциация анимационного кино (ААК) совместно с МДЦ «Артек» при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства просвещения РФ.

На фестивале ребята создают анимационные фильмы, посещают мастер-классы известных режиссеров, продюсеров, аниматоров, смотрят и обсуждают лучшие современные и классические анимационные ленты.

«В этом году конкурс проходит в пятый раз, и мы рады сообщить о рекордном количестве заявок, которые мы получили от детей со всей страны. По сравнению с предыдущим годом их количество возросло на 40 процентов. Это прекрасный показатель роста творческой активности и популярности анимации как хобби или будущей профессии среди школьников. Мы гордимся подрастающими аниматорами и желаем им творческих успехов!» – отмечает исполнительный директор ААК Ирина Мастусова.

В состав жюри конкурса 2022 года вошли режиссер сериала и полнометражных фильмов «Смешарики», «Финник» Денис Чернов, режиссер полнометражных фильмов о «Белке и Стрелке», «Гурвинек. Волшебная игра», обладатель премий Золотой орел, ТЭФИ-Kids Инна Евланникова, режиссер фильмов «Два хвоста», «Большое путешествие», сценарист, член Союза художников РФ Наталья Нилова, директор детской киностудии «Поиск» и фестиваля «Жар-Птица», исполнительный директор Ассоциации детских студий мультипликации Евгений Селиванов, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории в ГБОУ СОШ № 270 им. А.Е. Березанского г. Санкт-Петербурга Алла Федоровна Белаш.

Все присланные на конкурс детские работы можно посмотреть на платформе российской авторской анимации МультАнима в разделе студии/Аниматика 2022

Другие статьи по теме Ассоциация анимационного кино России

Другие статьи по теме Международный фестиваль детского анимационного кино Аниматика

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама