Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июня 2022 13:00

Начинающему видеомонтажеру: как сделать трейлер к фильму своими руками

Начинающему видеомонтажеру: как сделать трейлер к фильму своими руками

Трейлер – один из главных аудиовизуальных инструментов промоушена. Голливудские студии давно освоили науку продвижения и создают трейлеры, которые приводят зрителей в кинотеатры и на стриминговые платформы. Мы расскажем, как студии вроде Marvel делают «цепляющие» ролики, и научим монтировать похожую рекламу в программе ВидеоМОНТАЖ.

Смотрите видео. В нем объясняем, зачем интриговать зрителя, 
и даем подробную инструкцию по созданию трейлера

 
Что такое трейлер

Трейлер — это ролик на 2-3 минуты, чтобы прорекламировать новый фильм. За это время показываются ключевые события, которые могут подаваться беспорядочно или в хронологическом порядке. Интрига всегда сохраняется, а финал остается неясен.

Иногда в происходящее нас посвящают персонажи. В тизере «Мстители: Война бесконечности» мы слышим речь Таноса, а потом видим его. Становится понятно, что злодей настроен разрушить мир людей, чтобы перестроить вселенную. Это не пустые слова: параллельно мы видим разрушенный город и взволнованных супергероев. 

Эпохальность происходящего подчеркивает тревожная музыка. Интригу оставили, грубых спойлеров нет: ролик кончается, но понять нельзя, удалось ли спасти планету.

«Мстители: Война бесконечности» --Тизер  

Как сделать хороший трейлер самостоятельно?

Видеоряд должен вызывать эмоции — интерес, удивление, беспокойство, чувство несправедливости. Удерживать зрителя в постоянном напряжении сложно. Ваша задача — выбрать наиболее эффектные сцены и соединить их так, чтобы отразить динамику сюжета. 

Структура трейлера

Состоит из завязки, описания сюжета и захватывающей кульминации (экшен-сцены). Покажем на примере трейлера первой части «Доктора Стрэнджа».

У фильмов есть четкая структура. Обычно это:

  • Завязка. Зрителя плавно погружают в мир главного героя. Это важно для понимания сюжета. Нас знакомят с талантливым нейрохирургом Стивеном Стрэнджем.
  • Новая ситуация. Все меняется, когда он попадает в аварию. Из-за травмы Стрендж не может проводить операции. Лечение не помогает. Потерявший смысл жизни, он обращается за помощью к чародейке.
  • Прогресс. Стивен успешно обучается магии, знакомится с другими героями и узнает о злодее Кецилии и его планах.
  • Осложнения и повышение ставок. Неожиданно злодей нападает и уничтожает храм в Лондоне. Стрэнджа ранят — происходит откат назад. 
  • Последний рывок. В мир проникает темная энергия. Доктор Стрэндж создает временную петлю и попадает к Дормамму. Тот хочет разрушить Землю. Им удается найти решение, которое устроит обоих (в 2016 мем «Дормамму, я пришел договориться» был очень актуален).
  • Последствия. Стивен отменяет разрушения в городе и становится хранителем храма в Нью-Йорке.

Что мы видим в ролике? Доктор готовится к операции. Кадры меняются, и он лежит на больничной койке. Его руки искалечены. Стрэндж настроен скептически: «Я не верю в сказки про чакры и тонкие материи». Но вот уже говорит с женщиной. По ее виду, словам и действиям становится понятно, что она связана с магией. Почему герой передумал? 

Далее появляется текст. В нем говорится, что за гранью сознания лежит новая реальность. Во вселенной Marvel она необычна. Пространство искажается — нам дают возможность оценить графику. К 1,5 минуте видео становится динамичным, а музыка сильнее. Бегущие люди, стремительный полет, «ломающийся» на части город, падение и… пауза. Ролик кончается тем, что Стрэндж умоляет взять его в ученики. Человека, о способностях которого он отзывался с пренебрежением. 

В трейлере считывается завязка и переломный момент. Мы не видим прогресса, но понимаем, что Стрэнджу предстоит долгое и сложное обучение. Замечаем, что есть злодей и он силен. Как его победить? Ответ узнаем в фильме. 

   «Доктор Стрэндж» — первый тизер

В мае на YouTube появилась необычная функция. Если навести курсор на шкалу воспроизведения, можно узнать, какие моменты видео пересматривают чаще всего. В данном случае это кадр, когда чародейка вытолкнула астральное тело Стрэнджа из физического. Выглядит эффектно. 

«Доктор Стрэндж» — второй тизер

Кто-то скажет: «Это Marvel. Им легко сделать захватывающий анонс, у них дорогие спецэффекты! Попробуйте создать интересный трейлер к мелодраме или комедии». У создателей «Красотки на всю голову» это отлично получилось. 

Вначале идет сцена, которая бьет по-больному. Героиня Эми Шумер приходит в магазин одежды. Женщинам plus-size сложно найти нужный размер, в масс-маркете его практически нет. Рени озвучивает мысли, которые порою возникают у девушек. Вдруг героиня ударяется головой. Рени кажется, что она стала красоткой. Включается трек «Me Too» от Meghan Trainor. Мелодия заводная, текст соответствует настроению героини. 

Ее жизнь меняется. Она устраивается на работу мечты, находит молодого человека и зажигает на конкурсе бикини. Режиссер монтажа оставил смешные моменты и шутки. Возникает вопрос: веселье будет длиться бесконечно? Чтобы узнать развитие истории, смотрите фильм.

«Красотка на всю голову» — русский трейлер

Основные правила создания трейлера 

Мы разобрали примерную структуру. Вы можете выкинуть один из этапов или оставить сюрприз на потом. Так, в трейлере фильма «Человек-паук: Нет пути домой» Sony не показали Тоби Магуайра и Эндрю Гарфилда. В кинотеатре их появление вызвало восторг. 

Рассмотрим нормы, фишки и приемы профессионалов.

Главное — хорошо начать

«Стражи галактики» — работа студии Marvel. Но в отличие от остальных («Дэдпул» не в счет), в ней много юмора. Тизер начинается со сцены, где Питер Квилл идет под эпическую музыку. Кажется, перед нами очередной супергеройский супергерой. Но пафос испаряется, стоит ему представиться. За 30 секунд зрители понимают, к какому жанру относится кино, и невольно проникаются симпатией к Звездному Лорду.  

«Стражи галактики» — тизер-трейлер

Представьте героев

Команда Стражей состоит из 5 персонажей. Каждый из них уникален и интересен. Далее следует нарезка, где рассказывается, за что они были арестованы. Почему убили семью Дракса? Почему Гамора стала киллером? Серьезно, енот? Команда собралась что надо. Аудитория заинтригована. 

Сильный финал

В конце принято вставлять эпичный/мощный/смешной кадр или фразу, чтобы зацепить зрителя. Эффектный пример — трейлер первого «Венома». Мужчина шокировано спрашивает у Эдди, что он такое. Тот на глазах сливается с симбиотом и произносит коронную фразу: «Мы Веном». Напоследок чудище показывает свой язык. 

«Веном» — трейлер

Внимание к деталям

Вернемся к фильму «Мстители: Война бесконечности». Выразительно смотрится кадр с Томом Холландом. Сначала у него появляется нехорошее предчувствие, и волосы на руках встают дыбом. Далее он оборачивается и видит космический корабль. Вторжение пришельцев стало неожиданностью. Кадр подчеркивает внезапность и серьезность происходящего. Команда Мстителей забывает о прошлых разногласиях ради спасения человечества. 

Истинный посыл 

Главному герою «Дюны» предстоит пройти множество испытаний. В результате захвата власти Пол вынужден скрываться. Он наказывает предателей и возвращает власть дому Атрейдес. Это описание сюжета. Но смысл кино глубже. Оно о становлении мальчика в мужчину, в самостоятельную личность. Вселенная вымышлена, но семья остается главной опорой. Отец Пола говорит, что примет любое решение сына: «Для меня ты все равно останешься самым важным». Красивый момент. По данным YouTube, его пересматривают чаще всего.

«Дюна» — трейлер 2

Программа для создания трейлеров

Когда делаешь первые шаги в сфере кинематографа, возникают два препятствия: недостаток опыта и недостаточность ресурсов — денег, времени, мощности ПК. Для новичков редактор ВидеоМОНТАЖ станет идеальным вариантом. Он работает на всех версиях Windows, имеет минимальные требования к железу. Интерфейс на русском языке, его можно освоить за несколько минут. Убедитесь в этом сами — вот инструкция по созданию трейлера.

1.  Сделайте нарезку кадров

Предлагаем добавить динамики — в лучших традициях Marvel. Они любят чередовать кадры, сделанные с разных ракурсов и в разное время. В этом помогут программы для нарезки видео. Лучшие из них вы найдете по ссылке. 

Запустите редактор, нажмите «Нарезка видео» и откройте файл. Перемещайте черные маркеры, чтобы выделить нужный участок. Для выбора следующего отрезка кликните на кнопку «Новый фрагмент». Сохраните результат, чтобы его можно

было использовать в дальнейшем.
Создайте новый проект. Щелкните «Добавить видео и фото» или перетащите файлы из Проводника на монтажный стол. Для перемещения кусочка удерживайте его левой кнопкой мыши.

2. Используйте переходы

Они сгладят место соединения фрагментов. Креативные переходы можно найти в одноименной вкладке. Чтобы применить анимацию, перетащите ее на стык двух видео. 

3. Добавьте титры

Текст в трейлере применяют для создания акцентов, в том числе на дате премьеры. В разделе «Текст» десятки заставок. Для удобства их поделили на категории. Щелкните на понравившийся вариант, чтобы вставить его в проект. 

Стиль текста можно отредактировать, кликнув по нему дважды. Разрешается изменить шрифт, заливку, тень, тип и скорость движения, размер и другие параметры. 

4. Загрузите музыку

Дважды нажмите на аудиодорожку и выберите файл на ПК. Громкость звука можно регулировать с помощью точек. Добавляйте их правой кнопкой и удерживайте, чтобы переместить на нужный уровень.

5. Выполните экспорт результата

Как закончите, щелкните на кнопку «Сохранить видео». ВидеоМОНТАЖ поддерживает более 50 распространенных расширений, включая MP4, AVI, MKV и прочие.

Заключение

Этот редактор также сгодится для создания короткометражек. Если вы не готовы тратить деньги на Premiere Pro или VEGAS Pro, это не значит, что нужно довольствоваться минимальным набором функций. ВидеоМОНТАЖ содержит полезные инструменты вроде хромакея или изменения скорости, позволяет сделать качественную цветокоррекцию. Используйте их по полной!

Все новости о фильмах

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама