Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июня 2022 12:11

Художников-постановщиков признают авторами анимационного фильма

Художников-постановщиков признают авторами анимационного фильма

7 июня Госдума в первом чтении приняла законопроект, признающий художника-постановщика анимационного фильма автором аудиовизуального произведения. На данный момент авторами считаются только режиссер-постановщик, автор сценария и композитор. С документом, предполагающим внесение изменений в статью 1263 ГК РФ, можно ознакомиться на сайте Госдумы

«Специфика создания анимационного фильма предполагает, что художник-постановщик вносит не меньший, а в некоторых случаях и больший творческий вклад, чем режиссер-постановщик и автор сценария, – говорится в пояснительной записке. – Предлагаемое законопроектом отнесение художника-постановщика анимационного фильма к авторам аудиовизуального произведения повысит статус художников-аниматоров, существенно улучшит их положение, а также будет стимулировать такую категорию лиц на создание новых произведений».

В пояснительных документах также указано, что художник-постановщик анимационного фильма участвует совместно с автором сценария и режиссером в работе над сценарием, разрабатывает общий творческий замысел в части изобразительно-декорационного решения и оформления, обеспечивает художественное качество фильма и его изобразительную трактовку, включая колористическое решения, внешний облик персонажей и единство стилевого решения фильма.

«Создание анимации – это длительный и трудоёмкий процесс. Как правило, в нем задействована многочисленная команда специалистов как узкого, так и широкого профиля, и каждый из них, отвечая за свою часть работы, вносит неоспоримый вклад в финальный результат. Новый законопроект о признании художника-постановщика анимационного фильма автором аудиовизуального произведения приближает отрасль к тому, чтобы ценность работы каждого из специалистов была признана и закреплена юридически», – прокомментировала ПрофиСинема исполнительный директор ААК Ирина Мастусова.

Включение художника-постановщика анимационного фильма в состав авторов аудиовизуального произведения автоматически наделяет его имущественными и неимущественными правами, в том числе правом на дополнительное авторское вознаграждение, на неприкосновенность фильма и на защиту фильма от искажений.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Ассоциация анимационного кино России

Другие статьи по теме Государственная Дума РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама