Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 июня 2022 00:00

В Великобритании из-за протестов отменяют показы фильма о дочери пророка Фатиме «Царица небесная»

В Великобритании из-за протестов отменяют показы фильма о дочери пророка Фатиме «Царица небесная»

На днях стало известно, что компания Cineworld после протестов отменила в своих кинотеатрах в Великобритании показы The Lady of Heaven («Царица небесная»), исторической драмы о дочери пророка Мохаммеда Фатиме. В заявлении Cineworld говорится: «Мы приняли решение отменить показы по всей стране, чтобы обеспечить безопасность наших сотрудников и наших гостей».

Как пишет Deadline, фильм демонстрировали  в девяти объектах Cineworld, и в двух их них было зафиксировано агрессивное поведение посетителей в отношении персонала. Исполнительный продюсер фильма Малик Шлибак заявил ВВС, что протестующие вели себя как «головорезы и хулиганы», врываясь в кинотеатры и, запугивая персонал. По его мнению, отмена показов может спровоцировать аналогичные истории в будущем. «Это не то, с чем в Великобритании нам стоит мириться... Это больше чем просто какой-то фильм. Сегодня речь идет о «Царице небесной», а завтра это может быть что-то дорогое для вас», - сказал он.

Фильм «Царица небесная» рассказывает об иракском ребенке, который, потеряв мать во время войны, попадает в новый дом. Там любящая бабушка рассказывает ему легенду о Фатиме и о том, как ее страдания, как первой жертвы терроризма, аукнулись в 21 веке. В числе продюсеров был в том числе Мэттью Кайперс («Изгой»), в актерский состав вошли Рэй Фиарон («Красавица и чудовище», «Гамлет» ), Марк Брайтон («Доктор Стрэндж»), Денис Блэк («Изгнание»). А сценарий написал лондонский историк-шиит шейх Ясир Аль- Хабиб, духовный лидер союза «Слуг Махди», а также мечети Аль-Мухасин в Бакингемшире. Создатели фильма приложили большие усилия для того, чтобы  соблюсти религиозные нормы - ни одна актриса не могла играть роль Фатимы, и чтобы ее образ появился на экране, команда тщательно работала над смесью компьютерной графики, освещения и других эффектов.

Более 120 тысяч человек подписали петицию об изъятии фильма из сетки всех кинотеатров Великобритании. Болтонский совет мечетей назвал фильм «кощунственным» и заявил, что он «искажает ортодоксальные исторические нарративы и неуважительно относится к самым уважаемым личностям в исламской истории».

Решение Cineworld было раскритиковано некоторыми как удар по свободе слова. Например, министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид заявил: «У нас в этой стране нет законов о богохульстве, я думаю, что это был бы невероятно опасный путь. Что у нас есть в этой стране -  так это свобода слова и самовыражения». Другие крупные сети пока не отменяют показы «Царицы небесноой» в принадлежащих им объектах. Представитель Vue International сказал, что фильм «демонстрируется в ряде наших кинотеатров. Решения о том, как долго фильм будет оставаться на показе, принимаются для каждого места отдельно и на основе множества коммерческих и операционных факторов».

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама