Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 июня 2022 16:08

КиноАтис представил «Шахматерру» на питчинге Минкульта

КиноАтис представил «Шахматерру» на питчинге Минкульта

30 июня студия КиноАтис представила на питчинге Минкульта обучающий детский анимационный фэнтези-сериал «Шахматерра» про извечную борьбу Белого и Черного королевств на острове Шахмат. На начальном этапе будет произведено 12 серий, рассказывающих в увлекательной форме о шахматных правилах, истории шахмат и различных шахматных партиях.  Проект создается в сотрудничестве с Федерацией шахмат России.

Продюсерами фильма выступают Вадим Сотсков и Сергей Зернов, а также известный шахматист, исполнительный директор Федерацию шахмат России Марк Глуховский.

Сценарий сериала написал Андрей Берлогов на основе учебника «Шахматная школа», а художественным руководителем проекта стал Владимир Саков, работавший над полнометражным анимационным фильмом про спасение Антарктиды «Элька».


По сюжету Пират мечтает ограбить королей острова Шахмат и уплыть подальше с полными сундуками золота. Но подземные хранилища обоих королевств надежно охраняют. Помочь ему вызывается местный кот, но у него есть много условий, одно из которых – Пират вынужден выслушать многочисленные шахматные байки. Однако с каждым разом истории кота становятся все увлекательнее, что Пират практически забывает о планируемом ограблении…


Котошах, он же Шахмакот, он же Шахматенок – главный персонаж истории. Говорящий кот «в клеточку», знающий о шахматах абсолютно все. Сколько ему лет – неизвестно, откуда он взялся на шахматном острове и почему столь много знает о шахматах – тоже. Кот считает себя не просто хозяином, но и главным Судьей на шахматном острове и Хранителем шахматного времени.

Пират – также один из ключевых героев истории, настоящий морской волк, но под его грубой наружностью скрывается доброе сердце.


Также в сериале задействованы все шахматные фигуры, в том числе романтичный Черный король и унылая Черная королева, азартный Белый король и веселая юная Белая королева, жандармерия острова Шахмат – Кони, государственные служащие Слоны, бизнесмены Ладьи и другие персонажи.

О проекте «Шахматерра»

Жанр: приключения, фэнтези
Хронометраж: 12 серий по 5,5 минут
Формат: 3D анимация
Производство: КиноАтис
Продюсеры: Вадим Сотсков, Сергей Зернов, Марк Глуховский (Федерация шахмат России)
Художественный руководитель: Владимир Саков
Автор сценария: Андрей Берлогов на основе учебника «Шахматная школа» 1 год обучения

Синопсис:
Пират мечтает ограбить королей острова Шахмат и смыться с полными сундуками золота-бриллиантов. Но подземные хранилища под надежной охраной. Помочь может только местный кот – он пролезет в любую щель, но договориться с ним ужасно трудно. Он вроде и не против, но любой план ограбления как-то незаметно сводит к шахматным байкам.

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Анимационная студия КиноАтис

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама