Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 июля 2022 13:01

Пираты кинопрокатного моря: в России покажут «запрещенные» блокбастеры

Пираты кинопрокатного моря: в России покажут «запрещенные» блокбастеры

С 7 июля в кинотеатрах некоторых российских городов стартуют нелегальные показы голливудских блокбастеров – фильмы «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия», «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» и анимационный «Я краснею», релизы которых отозвали зарубежные правообладатели, зрители увидят в рамках проекта Кинотека.

Кинотека арендует залы в 14 городах России – Астрахани, Владивостоке, Владимире, Волжском, Ижевске, Иркутске, Казани, Липецке, Самаре, Тамбове, Томске, Тюмени, Уфе и Ярославле. Во всех этих городах намечены показы санкционных фильмов, только, например, во Владивостоке будут демонстрировать на больших экранах «Доктора Стрэнджа», «Фантастических тварей», «Бэтмена» и «Я краснею», а во Владимире только два из них – «Доктора Стрэнджа» и «Я краснею».

Кинотеатры, видимо, снимают с себя все обязательства за нелегальный показ данных фильмов, так как на сайте Кинотеки, которая позиционирует себя как киноклуб для любителей кино, сделана пометка, что «билеты на мероприятие можно купить только на данном сайте, в кассе кинотеатра билеты не продаются».

Напомним, в прошлом месяце в России начались показы (менее чем в 200 кинотеатрах) «Бэтмена» Мэтта Ривза, невзирая на санкции: после начала спецоперации в Украине все крупнейшие зарубежные компании, среди которых Disney, Warner Bros., Sony, прекратили свою деятельность в стране.

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Реклама