Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 июля 2022 13:34

Якутия представила проект развития российской сети кинопроката

Якутия представила проект развития российской сети кинопроката

С 7 по 10 июля в Москве прошла Российская креативная неделя, в рамках которой делегация Якутии представила проект развития российской сети кинопроката – Extra Cinema. Кинопроектор и технологическое решение для оборудования кинозалов разработаны отечественными производителями и изготавливаются на базе технопарка «Якутия», сообщает пресс-центр Республики Саха в Москве.

Идея проекта появилась три года назад. По словам руководителя Якутской республиканской киносети Петра Чиряева, даже несмотря на то, что в последнее десятилетие количество современных кинотеатров в республике сильно выросло – с 5 в 2013 году до 41 в 2022 году – еще остались не кинофицированные районы, в основном арктические, где проживает очень малое количество людей.

«Мы искали способ разработать доступное по стоимости и простое в эксплуатации решение, чтобы показывать хотя бы свое, якутское, кино жителям отдаленных территорий республики. В год у нас выходит около 10–12 фильмов наших режиссеров, и якутское кино пользуется очень большой популярностью у жителей республики», – рассказал Петр Чиряев.

В комплект для кинотеатра входит проектор со встроенным медиасервером, компьютер управления проектором и кинобилетной системой, программное обеспечение, коммутация. По затратам якутское решение в 4-5 раз экономичнее зарубежного, которое производится с использованием оборудования DCP-стандарта по лицензиям, распределяемым среди ограниченного количества западных производителей. Производителям удалось сэкономить за счет отсутствия лицензии, которую требовала ассоциация кинопроизводителей Голливуда – для российского кино она не нужна.

Создатели Extra Cinema на мероприятии объяснили механизм работы платформы. Сначала правообладатель заключает контракт и предоставляет свой фильм, затем культурно-досуговое учреждение, имеющее доступ к системе, выбирает картину, назначает сеансы и реализует билеты. Система автоматически отслеживает стоимость авторских прав и отправляет отчисления правообладателю. Все фильмы в системе зашифрованы, поэтому их нельзя спиратить. 

Якутия представила проект развития российской сети кинопроката

Первые 10 кинозалов, подключенных к Extra Cinema, будут запущены в Якутии в День российского кино (27 августа).  Они начнут работать в маленьких населенных пунктах, где проживает от 600 до 3 200 человек и где открыты Дома культуры по нацпроекту Культура.

Как отмечают разработчики проекта, он готов к тиражированию в масштабах страны, планируется запустить проекторы в 5 000 залов и охватить 20 млн населения. «Даже если показывать около 50 картин в год, кассовые сборы при планируемом охвате составят порядка 6 млрд рублей. Это очень хорошие цифры для российского кино, под которое и будет работать наш проект», – добавил Чиряев.

На презентации исполнительный директор Фонда кино Федор Соснов заявил, что платформу Extra Cinema уже взяли на тест. А заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кино Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин сообщил о готовности передать платформе 96 документальных лент, которые в этом году будут сняты при финансовой поддержке Союза кинематографистов. 

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Реклама