Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 июля 2022 11:26

В Госдуму внесли проект о запрете на пропаганду нетрадиционных отношений

В Госдуму внесли проект о запрете на пропаганду нетрадиционных отношений

18 июля в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий полный запрет на распространение информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения. Авторами инициативы предложено установить запрет на выдачу прокатных удостоверений «на любые материалы кинематографии, допускающие пропаганду» упомянутых ценностей и идей. Документ за подписью депутатов Останиной, Алимовой, Лантратовой, Бурляева, Журавлева и Корниенко предполагает внесение поправок в законы «Об информации», «О государственной поддержке кинематографии» и «О СМИ», дополнение их словами «отрицающей семейные ценности, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения».

«В России на законодательном уровне не допускается пропаганда суицида, наркотиков, экстремизма, преступного поведения, как негативных и общественно опасных явлений. Вместе с тем, формально до настоящего времени, отсутствует запрет на пропаганду отрицания семейных ценностей и нетрадиционных сексуальных отношений, в том числе с использованием кинопроката.

Отрицание семьи, как общественной ценности, пропаганда так называемого образа жизни «чайлдфри» (без детей) и популяризация нетрадиционных сексуальных отношений имеют не меньшую степень опасности для развития российского общества», – утверждается в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты уверены, что «широкое распространение и демонстрация таких отношений в кино», а также через СМИ, общественные мероприятия и онлайн-показы ставит «вопросы демографии и экономического роста в будущем под определенный удар».

С 2013 года в КоАП действует статья 6.21, запрещающая распространение такой информации среди несовершеннолетних.

Реклама