Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 августа 2022 12:04

В прокат выходит фильм «Позывной «Барон»»

В прокат выходит фильм «Позывной «Барон»»

18 августа, в российский прокат выходит криминальная драма режиссера Рустама Сагдиева «Позывной Барон» – первый совместный международный проект России и Узбекистана, посвященный борьбе спецслужб России и Азии с международным терроризмом. В картине снялись звезды кино Фархад Махмудов, Игорь Лифанов, Виктор Вержбицкий, Виктория Толстоганова и многие другие.

Дистрибьюторами выступают телекомпания Семья и Инферно прокат.

«Проблема международного терроризма – наболевшая тема, затрагивающая не только Узбекистан, Россию и страны СНГ, но и весь мир. Широко известен пример российской студентки МГУ Варвары Карауловой, которая стала жертвой вербовщиков, связанных с экстремистской группировкой Исламское государство, и которую поймали на границе с Сирией. В фильме мы подробно рассказываем про процесс вербовки, структуру террористических организаций и каналы их финансирования, а также про тех, кто стоит за дестабилизацией ситуации в мире. Задача творческих людей всесторонне отразить эту проблему, в моем случае – через кино. В Узбекистане, как и в России, живут представители всех конфессий в мире и согласии, нам важно было снять совместный фильм, который станет неким иммунитетом против всеобщей проблемы. Большую поддержку нам оказала ШОС Антитеррор, для которой первостепенной задачей является именно обеспечение безопасности населения», – отмечает Рустам Сагдиев.

Производством фильма занимались кинокомпании Inferno и национальное агентство Узбеккино. Картина, рассказывающая слаженной работе спецслужб по предотвращению серии терактов, основана на реальных событиях. Съемки были по-настоящему глобальными – проходили не только в России, но и во многих странах мира – Турции, Египте, Швейцарии, Узбекистане, Сирии. Часть их пришлась на непростой период пандемии, когда группе пришлось работать в условиях ограничений.


«Я благодарен судьбе, что свела меня с продюсером Иваном Архиповым, который рискнул, сделал ставку на этот проект и на меня. У нас сложились доверительные отношения и полное взаимопонимание на площадке. Мне было невероятно интересно работать над проектом «Позывной «Барон»». Однако сложно воплотить на экране и уместить в двухчасовой фильм все задуманное, но для такого случая после проката планируем выпустить режиссерскую версию картины, где подробно будут раскрыты все сюжетные линии, – рассказывает Сагдиев. – В процессе работы над фильмом лишь одна ситуация меня очень расстроила. Я обратился к продюсерам двух российских певиц – Полины Гагариной и МакSим – с предложением исполнить песню для картины, выслав все материалы по проекту. Но меня даже не удостоили ответом, что весьма обидно, учитывая всю важность и глобальность нашего фильма. Считаю, что патриотизм нужно подкреплять поступками. Долг каждого гражданина внести свою лепту в содействие миру во всем мире».


Музыку к картине написала талантливый узбекский композитор Зульфия Хашимова. А художниками-постановщиками, проработавшими все до мельчайших деталей, стали Сергей Гавриленков, Дониер Абдурахманов и Акмал Саидов.

По словам создателей, своим проектом они стремились защитить и обезопасить людей, повлиять на зрителей, показав «преступную сущность идеологии террористов».


«Я режиссер зрительского кино, поэтому даже снимая фильм на такую серьезную тему, как международный терроризм, попытался ориентироваться на самую широкую аудиторию – от 16 до 70 лет. Надеюсь, картина станет интересна всем, особенно учитывая, что данная тема очень актуальна в настоящее время», – добавляет режиссер.

Реклама